Юнкер: Европейской перспективы для Украины нет, обе стороны не готовы

Президент Еврокомиссии заявил, что ни Брюссель, ни страны Восточного партнерства (в том числе Украина), пока не готовы к интеграции. Этот вопрос в Риге не поднимается
Юнкер: Европейской перспективы для Украины нет, обе стороны не готовы
president.gov.ua

На сегодняшний день страны Восточного партнерства и Европейский союз не готовы обсуждать вопрос их членства в Евросоюзе. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите Восточного партнерства в четверг, 21 мая, в Риге, передает Укринформ.

“Относительно членства в ЕС, мы должны четко отметить, что европейской перспективы ни для одной из этих стран не существует. Они не готовы. Мы не готовы“, - заявил президент Еврокомиссии.

Читай также: В декларации саммита в Риге оставят формулировку об аннексии Крыма

При этом он добавил, что Рижский саммит не посвящен вопросу членства восточных партнеров в ЕС, а также не направлен против России.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко, находящийся в Риге с официальным визитом, заявлял, что лидеры стран-членов Евросоюза, представляющие Европейскую народную партию, согласовали текст итоговой декларации саммита Восточного партнерства.

Напомним, 21 мая, в столице Латвии Риге начался двухдневный саммит Восточного партнерства, на котором соберутся лидеры Евросоюза, Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что Восточное партнерство не является инструментом расширения ЕС. В то же время, президент Литвы Даля Грибаускайте ожидает положительных новостей о безвизовом режиме для Украины и Грузии к концу текущего года.

Напомним также, что Юнкер и президент Европейского совета Дональд Туск заявили в понедельник, 27 апреля, что они пошлют в Украину группу, которая изучит варианты отправки миссии Евросоюза. При этом они исключили развертывание миротворческого контингента ЕС, настаивая, что миссия может быть только гражданской. СМИ также сообщали, что Юнкер посоветовал Порошенко не говорить о вступлении в НАТО.

Смотри также - Туск и Юнкер о результатах саммита Украина-ЕС



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK