ОБСЕ: Матери-одиночки в Луганске угрожают остановить "гумконвой" РФ

Одна из женщин сказала, что они не имеют действительных паспортов или других документов, что мешает им пересечь границу с Российской Федерацией и получить помощь для детей
ОБСЕ: Матери-одиночки в Луганске угрожают остановить "гумконвой" РФ
ridus.ru

В оккупированном боевиками Луганске состоялась акция протеста одиноких матерей из Краснодона. Об этом пишет Левый берег со ссылкой на ежедневный доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 20 мая.

Читай также: Так и умрете рабами. Москаль ответил на обращение луганчан

“Женщины, все одинокие матери из Краснодона, сказали, что приехали в Луганск встретиться с “властью“, поскольку они не получили социальной и финансовой помощи. Они утверждали, что такая же ситуация постигла не только около 2000 женщин, но и ориентировочно 5000-6000 человек, включая детей“, - говорится в докладе.

В ОБСЕ отметили, что в “структурах ЛНР“ женщинам сказали открыть банковские счета в российских рублях, однако из-за низкой способности офисов двух соответствующих банков и большое количество людей, которые хотят сейчас получить банковские услуги, они не могут этого сделать.

Читай также: Переселенцы из Луганской области: Мы бежали из плена, нас хотели расстрелять

“Одна из одиноких женщин сказала, что они не имеют действительных паспортов или других документов, что мешает им пересечь границу с Российской Федерацией и получить медицинскую помощь для детей, в частности необходимую вакцинацию. В Краснодоне нет бесплатного медицинского лечения для детей, которое они не могут себе позволить. Более того, цены на детское питание в пять раз выше, чем раньше“, - отмечают наблюдатели.

По информации СММ, женщины угрожали перекрыть дорогу, чтобы остановить следующий “гуманитарный конвой“ из Российской Федерации и требовать соответствующего распределения помощи.

Читай также: Луганчане рассказали, что ездят в Станицу за дешевыми продуктами

В организации отметили, что только две из десяти протестующих, приехавших в Луганск, получили срочную социальную выплату в размере 1000 гривен.

Напомним, утром в четверг 102 грузовых автомобиля очередного 27-го так называемого гуманитарного конвоя РФ пересекли российско-украинскую границу.

Также напомним, как год назад, в апреле 2014 года, в окрестностях Краматорска местные жители, в том числе женщины, с криками бросались на украинскую бронетехнику, перекрывали дорогу колонне, фактически ложились под БМД:

%vid1%

%vid2%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK