В НАТО призвали Украину отменить пошлины на военную помощь

В рамках работы трастовых фондов НАТО западне партнеры готовы поставить Украине необходимое оборудование, но не хотят "тратить деньги впустую" на оплату пошлин
В НАТО призвали Украину отменить пошлины на военную помощь

Для успешной работы трастовых фондов НАТО Украина должна отменить пошлины на помощь, которую бесплатно предоставляет ей альянс. Об этом заявил на конференции в Киеве помощник заместителя генсека НАТО Джейми Шеа.

%img1big%

 

Он привел пример преград, имеющихся в работе трастового фонда по вопросам кибербезопасности. “Румыния, которая управляет этим фондом, готова доставить в Украину необходимое оборудование. Но мы ждем изменений в Таможенном кодексе, которые позволят это сделать. Нам удалось найти миллионы долларов на наполнение, но мы не хотим тратить эти деньги впустую“, - пояснил он.

Читай также: Турчинов предложил НАТО вместе производить Ан-70

“Мы понимаем, что украинскому правительству позарез не хватает денег, но так же денег не хватает всем, и странам-членам НАТО. Поэтому теперь нужно послать сигнал, что Украина действительно заинтересована в этой помощи. Это будет особенно важно, учитывая, что страны должны принять решение о новом наполнении этих трастовых фондов своих бюджетов в следующем году“, - заявил чиновник.

Шеа отметил, что у него нет сомнений в решении этой проблемы

Читай также: Столтенберг объяснил, почему НАТО не поставляет Украине оружие

“Это стандартная процедура: должны быть отменены пошлины, должен быть возврат НДС там, где это необходимо. Я не говорю, что Украина этого не делает. Это, конечно, формальность. Но если Киев скорее предпримет необходимые шаги, то скорее получит оборудование“, - подчеркнул представитель руководства альянса.

Напомним, недавно секретарь СНБО Александр Турчинов предложил НАТО вместе производить самолеты Ан-70.

Источник: Европейская правда



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK