Олланд и Меркель призвали завершить демилитаризацию Широкино

Франция и Германия выступают за демилитаризацию Широкино и прилегающих к нему районов.
Олланд и Меркель призвали завершить демилитаризацию Широкино

В пятницу во время телефонным переговоров в нормандском формате канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и руководитель РФ Владимир Путин согласились, что условия минских договоренностей для разрешения конфликта в Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года. Об этом сообщает AFP.

Участники диалога в нормандском формате, кроме того, требуют срочно отвести танки и легкие виды оружия от линии соприкосновения в Донбассе, принять меры для демилитаризации и разминирования территорий в районе села Широкино, а также обеспечение бесперебойной работы членов Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
 
Кроме того, президент Франции призвал сохранять темпы украинской конституционной реформы, чтобы условия минских договоренностей были полностью выполнены не позднее конца 2015 года. С ним согласились собеседники, отмечает Reuters со ссылкой на пресс-службу французского президента.

Читай также: ОБСЕ: Широкино нужно разминировать перед началом работы наблюдателей

Руководитель России Владимир Путин во время диалога “очередной раз подчеркнул, что важным условием урегулирования является налаживание прямого диалога киевской власти с представителями Донецка и Луганска, в том числе в рамках контактной группы“, - передает пресс-служба Кремля.

Смотри также: Ни одного целого дома: как выглядит Широкино после демилитаризации

Напомним, 1 июля боевики ДНР объявили Широкино демилитаризованной зоной. 3 июля факт отвода вооруженных формирований террористов из этого поселка подтвердили в штабе АТО. В тот же день эту информацию подтвердили в СММ ОБСЕ.

Бойцы полка особого назначения Азов, которые защищают населенный пункт на протяжении длительного времени, считают, что отход террористов может быть провокацией.

Смотрите также фото - Широкино после демилитаризации



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK