Минобороны РФ отказалось от задержанных в Украине бойцов ГРУ

Как следует из ответа Минобороны РФ, бойцы ГРУ Александров и Ерофеев проходили военную службу в России, однако приехали в Украину уже после увольнения
Минобороны РФ отказалось от задержанных в Украине бойцов ГРУ

Минобороны России официально отказалось от бойцов ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в мае на Луганщине. Об этом сообщает gazeta.ru.

%img1big%

Как следует из ответа Минобороны РФ, они проходили военную службу в России, однако приехали в Украину уже после увольнения. Это первое документальное подтверждение их статуса от военного ведомства. По словам адвокатов задержанных, Минобороны РФ до сих пор не ответило ни на один запрос украинской стороны.

Читай также: Российскому спецназовцу Ерофееву продлили арест до 12 сентября

В июне член Совета по правам человека при президенте РФ и директор проекта "Гражданин и армия" Сергей Кривенко отправил в Минобороны РФ запрос с просьбой подтвердить официальный статус задержанных в Украине сержанта Александрова и капитана Ерофеева. Кривенко получил ответ от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина. В нем говорится, что задержанные в Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев действительно проходили военную службу в армии России. Однако "события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

scan.jpg

Скан - gazeta.ru

В начале июня Сергей Кривенко посетил Александрова и Ерофеева в Киеве. По его словам, бойцов содержат в отдельных чистых палатах, вовремя оказывают медицинскую помощь, пыткам они не подвергались, а Александрову даже удалось предотвратить ампутацию ноги из-за ранения. Однако перед обоими встала проблема связи с родственниками, рассказал Кривенко. У Ерофеева не было с собой телефона при задержании, поэтому он не помнил номеров родственников, а Александров продиктовал Кривенко номер телефона и адрес матери.

Читай также: БУ установила личность координатора боевиков из ГРУ РФ

"Она живет в глухой деревне, в Кировской области связаться с ней было тяжело, - рассказывает Кривенко. - Однако в итоге связался, она сначала опасалась провокации, звонки Александрова с украинских номеров не принимала и даже меня подозревала из-за украинской фамилии. Потом я ей послал фотографию, она плакала, ругалась, до чего армия довела".

В то же время адвокат задержанных бойцов ГРУ Генштаба ВС России Оксана Соколовская выразила надежду, что Александрова и Ерофеева обменяют на захваченных в плен украинских военнослужащих в рамках Хельсинкской декларации. Она отметила, что в Украине у задержанных есть все необходимое - лекарства, и продукты, связь с родными.

Напомним, 16 мая во время штурма украинских позиций в городе Счастье Луганской области в плен попали двое спецназовцев ГРУ Российской Федерации Евгений Ерофеев и Александр Александров. Они получили ранения и были доставлены в военный госпиталь в Киеве. Оба задержанных о своем якобы увольнении из рядов ВС РФ узнали от журналистов после задержания.

Смотри также интервью Александрова и Ерофеева:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK