Порошенко поручил срочно создать буферную зону на Донбассе

По словам президента, на отвод вооружений выделены считанные часы.
Порошенко поручил срочно создать буферную зону на Донбассе
president.gov.ua

%img1big%

Президент Петр Порошенко поручил украинским представителям в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкновения. Об этом он заявил в Северодонецке, представляя новое руководство Луганской области, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: Волонтера Туку представили новым главой Луганской области

“Я поручил трехсторонней контактной группе от Украины немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы“, - сообщил президент.

По его словам, такая инициатива в Минске исходила от украинских дипломатов и представителей ОБСЕ.

Читай также: Группа по Донбассу обсудила деэскалацию в Широкино и выборы

При этом глава государства подчеркнул, что с этого момента начался “отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение“.

Президент выразил надежду, что это станет “реальным началом реального отвода“ тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этой территории и возвращения ее под контроль украинских властей.

Ранее, 21 июля, в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Участники Трехсторонней контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружения калибра менее 100 мм.

Смотрите: выступление Порошенко перед военными

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK