Пайетт: сепаратисты Закарпатья - выдумка пропагандистов Кремля

Весь феномен Правого сектора на Закарпатье - это продукт российской пропаганды и воображения продюсеров Russia Today, заявил американский посол.
Пайетт: сепаратисты Закарпатья - выдумка пропагандистов Кремля
liga.net

Сепаратизм на Закарпатье существует только в российской пропаганде, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, недавно посетивший регион, в том числе Мукачево.

Читай также: Посол США взобрался на Говерлу

“Я не нашел каких-либо доказательств сепаратизма. Я увидел регион, который ищет единства с Украиной и хочет участвовать в процессе преобразований, который начат правительством в Киеве… Феномен сепаратизма на Закарпатье - это продукт российской пропаганды и воображения продюсеров Russia Today“, - подчеркнул Пайетт во время телефонной конференции, передает УНИАН.

По словам посла, Закарпатье благодаря его географическому расположению граничит с четырьмя странами ЕС и имеет значительный потенциал “быть мотором экономических отношений Украины с Европой“.

Пайетт также заявил, что США поддерживают позицию украинского руководства относительно того, что применение силы должно быть исключительно в компетенции государства.

Читай также: Москаль в полицейской форме дал старт набору в патрульную службу Закарпатья

“США полностью поддерживают точку зрения председателя Закарпатской ОГА Москаля, министра внутренних дел Авакова и президента Порошенко относительно того, что право на использование силы должно принадлежать исключительно украинскому руководству“, - подчеркнул посол.

Весь феномен Правого сектора был преувеличен российской пропагандой, а события, которые произошли в Мукачево, “лучше понимать как криминальную деятельность групп и банд, которые использовали политический символ ПС“, - добавил посол США.

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла масштабная перестрелка с участием бойцов Правого сектора и окружения народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK