Агенты ЦРУ и съемки в кабине БУКа: топорная пропаганда РФ о сбитом Боинге

Российские СМИ все еще пытаются доказать, что самолет над Донбассом сбили не россияне. В ход идут постановочные видео.
Агенты ЦРУ и съемки в кабине БУКа: топорная пропаганда РФ о сбитом Боинге
@MOR2537

Читай также: Нидерланды решили пока не рассекречивать документы по MH17

Журналисты Foreign Policy  высмеяли топорную пропаганду российской Комсомольской правды о крушении рейса MH17, разбившегося на Донбассе в июле 2014 года.

На этой записи два якобы агента ЦРУ обсуждают планы по уничтожению самолета авиакомпании Malaysia Airlines.

“Запись разговора между двумя людьми, которые выдают себя за шпионов по имени Дэвид Хэмилтон и Дэвид Л. Стерн, начинается с ходульных приветствий, а нескладный диалог звучит так, как будто его зачитывают по бумажке“, - говорится в статье.

Читай также: Эксперты признали, что MH17 был сбит ракетой Бук - Бутусов

На записи обсуждают “подготовку“ к операции, в которую входят собственно уничтожение самолета при помощи ракеты “земля-воздух“, а также план “Б“ – помещение бомбы в салон самолета.

“У собеседников, мягко говоря, любопытный акцент. Один половину записи говорит как британец, но потом переключается на другой акцент, больше напоминающий американский. Второй изо всех сил пытается спрятать свой русский акцент, но он вылезает в самом начале, когда он неуклюже спрашивает своего сообщника: “Как проходит подготовка?“ (How are the preparations?)“, - поясняют журналисты.

Но самое очевидное несоответствие – в самом диалоге: носители английского друг с другом так не говорят. Их речевые обороты звучат так, как будто их диалог был переведен с русского с помощью Google Translate. В конце они говорят друг другу “Удачи!“ (Luck!) – это популярная в русском языке форма прощания.

%vid1%

Читай также: Следствие: На месте падения MH17 нашли, вероятно, фрагменты российской противоракетной системы

Также Комсомольская правда выпустила другое видео, якобы снятое на мобильный телефон сотрудником СБУ в кабине БУКа, сбившего Боинг.

Мало того, что непонятно, зачем вдруг СБУ понадобилось бы снимать работу экипажа якобы украинского БУКа на видео, еще и само видео изобилует нестыковками.

Один из героев видео, по легенде российских СМИ - украинский военный, почему-то говорит с явным рязанским акцентом.

“При таком бардаке хрен бы попали, так экипаж не работает“, - комментируют видео военные. Также “бойцы“ специально называют дату и год и театрально громко говорят на камеру.

После просмотра также невозможно отделаться от ощущения, что фигуранты видео читают текст по бумажке.

%vid2%

Читай также: Госдеп: Рейс MH 17 был сбит боевиками ракетой “земля-воздух“

Сразу же после катастрофы в июле 2014 года Украина и страны Запада обвинили пророссийских сепаратистов в том, что это они сбили самолет при помощи ракеты “земля-воздух“. Ракета была выпущена с установки “Бук“, которую сепаратистам предоставила Россия, что подтверждают фото и видео российского комплекса в том районе.

Россия же за год несколько раз меняла “версии“ крушения Боинга. Вначале российские власти утверждали, что самолет был сбит истребителем СУ-25 украинских ВВС. Потом российские СМИ посвятили массу внимания словам некоего человека, который утверждал, что он авиадиспетчер родом из Испании, работающий в аэропорту Киева, и что он видел, как вслед за авиалайнером вылетели два украинских истребителя.

Читай также: Почти 80% голландцев уверены в вине РФ в крушении рейса MH17

Когда испанский авиадиспетчер оказался фальшивкой, Кремль переключился на новую версию – мол, самолет был сбит ракетой с украинской территории. Однако ее опровергли сами местные жители Донбасса, которые на камеры заявили, что никакой военной техники в тот день в указанном россиянами районе не было.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK