В Крыму следователь с угрозами допросил мать украинского комбата

Российский следователь во время допроса пожилой женщины угрожал ей расправой над сыном, воюющим в батальоне "Крым"
В Крыму следователь с угрозами допросил мать украинского комбата

В Крыму следователь российской оккупационной администрации с угрозами допросил мать командира украинского батальона "Крым" Станислава Краснова. Об этом сообщил в Facebook адвокат осужденного российскими властями крымского активиста Евромайдана Александра Костенко Дмитрий Сотников. 

Читай также: В Крыму майдановцу дали четыре года за камень в беркутовца

По его словам, следователь Лукьянчук, угрожая привести в квартиру матери Краснова бойцов ОМОНа, заставил 69-летнюю женщину сесть к нему в машину и провел допрос в здании Следственного комитета.
 
"Право не давать показаний по делу сына, закрепленное в ст. 51 Конституции РФ ей не разъяснялось. Следователь настоятельно спрашивал женщину о том, когда ее сын стал фашистом, хранил ли дома оружие и для чего поехал на Майдан, планировал ли дальнейшую террористическую деятельность. Надежда Александровна ответила, что ничего про это не знает, оружия в квартире не было. Под конец допроса следователь рассказал, что Станислав Краснов вот уже более шести месяцев безвылазно убивает на Донбассе людей и, что они возьмут его рано или поздно и привезут в Россию для того, чтобы свершить над ним правосудие", - сообщил Сотников.
 

Читай также: Нардеп Логвинский: Суд в Крыму над активистом киевского Евромайдана – это бандитизм

Авдокат напомнил, что прокурор оккупационной администрации Наталья Поклонская обвиняла Костенко и его друга Краснова в пытках бойцов Беркута в Киеве. В результате Костенко смогли осудить только за синяк от камня на руке сотрудника Беркута и за оружие, подброшенное российскими силовиками во время обыска, которое и повлекло наказание в виде лишения свободы. Тайники, указанные Костенко под пытками, в которых якобы находилось оружие, не подтвердились. 

"Следствие также не смогло найти доказательств и про "майдановские зверства", хотя основа - подготовленная ФСБ видеозапись Анатолия Шария - была заблаговременно опубликована, но получила критическую оценку суда", - отметил Сотников.
 

Читай также: В оккупированном Крыму задержали правозащитника

Напомним, 15 мая суд оккупационной администрации Крыма вынес "приговор" крымчанину Александру Костенко, которого оккупационные власти полуострова признали виновным в нанесении телесных повреждений сотруднику спецподразделения Беркут Виктору Полиенко во время протестных акций в столице Украины в феврале 2014 года, а также в незаконном приобретении и хранении основных частей огнестрельного оружия. Приговором суда российских оккупантов Костенко окончательно назначено наказание в виде 4 лет и 2 месяцев заключения в колонии общего режима без выплаты штрафа. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK