Авиация Украины пресекла вторжение военных кораблей России – Минобороны

Для недопущения пересечения морского участка госграницы в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины
Авиация Украины пресекла вторжение военных кораблей России – Минобороны
mil.gov.ua

В ходе украинско-американских учений Си Бриз-2015 ВМС Украины обнаружили около морского участка государственной границы два корабля Черноморского флота РФ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Читай также: Sea Breeze-2015: военные отработали медпомощь и эвакуацию

“Сторожевой корабль “Ладный“ и малый противолодочный корабль “Суздалец“. Обе единицы ЧФ РФ уже не первый день проявляют нескрываемый интерес к мероприятиям, которые проводят участники международного учения“, – говорится в сообщении ведомства.

Для недопущения пересечения морского участка государственной границы в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины, цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация. Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за судами средствами разведки и сопровождения артиллерийскими системами. Мероприятия проводились во взаимодействии с кораблями морской охраны Госпогранслужбы. Через какое-то время “Ладный“ отошел к югу от Одессы.

Читай также: Латвия снова зафиксировала военный корабль РФ у своих границ

В командовании украинских ВМС сообщают, что за последние три месяца сторожевой корабль ЧФ РФ “Ладный“ уже во второй раз оказался рядом с территориальными водами Украины. 4 июня этот корабль уже находился в непосредственной близости от морского участка украинской границы. “Кроме того, тогда российский корабль находился на рекомендованном пути гражданских судов, что составляло угрозу безопасности мореплавания, и отошел только после того, как украинские военные моряки и пограничники “намекнули“ ему на это своими решительными действиями“, – говорится в сообщении.

Читай также: ВМС США оценили взаимодействие с Гетманом Сагайдачным

Напомним, 8 сентября российское разведывательное судно Курилы было замечено вблизи корабля, принадлежащего нефтегазовой компании Shell в Арктике. А 6 сентября вблизи границ Латвии был замечен корабль военно-морского флота России.

Смотри также - Водолазы из США и Украины тренировались нырять в Одессе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK