Доказательства российской агрессии: в СБУ показали машину ФСБ, беспилотники и кильку из РФ

Часть трофеев используют в качестве вещдоков в судах.
Доказательства российской агрессии: в СБУ показали машину ФСБ, беспилотники и кильку из РФ
А. Бойко, segodnya.ua

Украина активно собирает вещественные доказательства российской агрессии в Донецкой и Луганской областях для возможных судебных заседаний международного уровня. Как рассказала Сегодня спикер СБУ Елена Гитлянская, часть таких трофеев (все они российского производства) уже была использована в качестве вещдоков в украинских судебных процессах над боевиками.

Читай также: Генерал армии США допустил передачу Украине летального оружия

Корреспонденты Сегодня побывали в Центре патриотического воспитания СБУ, где сейчас хранится часть таких доказательств. Для обывателя это хранилище закрыто - оно находится в здании центрального аппарата СБУ, при входе на дверях вывешено предупреждение, что видео и фотосъемка запрещены. Исключение по допуску в этот Центр делают для курсантов академии СБУ, прессы и реже - для немногочисленных школьных экскурсий, сопровождаемых работниками спецслужбы.

%img2big%

“Здесь сейчас хранится лишь часть доказательств военного российского присутствия, остальные находятся в оперативных и следственных подразделениях. Среди таких вещдоков есть оружие, для которого нужны специальные условия хранения, часть вещдоков будут востребованы в судах по месту проведения судебных заседаний, поэтому находятся в региональных подразделениях, - пояснили нам в пресс-центре СБУ. 

%img3big%

Как рассказали нам сопровождающие по хранилищу, история появления российского оружия, беспилотников, документов, шевронов, средств связи в этих стенах практически одинакова: на Донбассе шел бой, по окончании которого украинские силовики изъяли и доставили в столицу такие трофеи. По самым скромным оценкам, за полтора года конфликта у следователей доказательств насобиралось на несколько грузовиков. Ведь кроме документов и стрелкового оружия на Донбассе были изъяты и тяжелое вооружение, боеприпасы, комплекты формы.

%img4big%

“Кстати, о форме. Есть такая тенденция, что некоторые россияне, которым не была выдана военная форма, не придумали ничего другого, как взять с собой форму тех российских служб, где и работали. Например, обмундирование налоговой полиции с соответствующими шевронами“, - пояснили нам в СБУ. Что касается военной техники и тяжелого вооружения, для которых нужны спецусловия хранения, то часть таких вещдоков временно передана на хранение воинским частям Украины, где условия и территории позволяют разместить такие габаритные трофеи. 

Читай также: Турчинов: На границе с Украиной остаются 50 тысяч военных РФ

В Минобороны не скрывают, что одним из самых важных доказательств российской агрессии считают изъятую у плененного в мае под Счастьем десантника РФ штурмовую винтовку, стреляющую химическими пулями. Как уточнили на одном из совместных брифингов военные и эсбэушники, это оружие поручено охранять специально обученным сотрудникам СБУ, потому как вещдок слишком важен для страны.

Винтовку будут хранить до суда над десантниками - следствие по их делу завершено и направлено в суд.

Читай также: Война или мир. Зачем Путину переворот у террористов ДНР

Впрочем, своими трофеями могут гордиться и украинские пограничники. Так, в июле они сбили уникальный российский беспилотник. “Он может лететь на такой же высоте, как и Boeing. Это позволяет аппарату быть незамеченным и неслышимым. У него отличная оптика, он может снимать даже ночью. Уникальность еще и в том, что аппаратом оператор может управлять из России, направляя его на 200-300 км в глубь Украины.

%img5big%

Если в начале военного конфликта на Донбассе у задержанных российские паспорта, страховые полисы российских страховых компаний и прочие общепризнанные документы находили часто, то сейчас ситуация изменилась. “По приезде в формирования боевиков они либо оставляют свои документы там, либо вообще пересекают границу без паспортов. В первом случае, сдав документы на хранение, взамен получают “удостоверения“, в которых написаны их настоящие имена и отчества, но фамилии - вымышленные. Делается это все для конспирации“, - рассказали “Сегодня“ в пресс-центре СБУ.

Читай также: Кучма: В интересах Кремля - заморозить конфликт на Донбассе

Как удостоверилась Сегодня, просмотрев изъятые удостоверения, среди них много “ксив“ так называемых казаков, “бойцов “Русской православной армии“, “сотрудников “республиканской контрразведки“.

Изъятые “документы“ сейчас также находятся в СБУ, а в краткой описи сказано, что эти вещи были конфискованы из автомобиля одной из ДРГ, перемещавшейся возле Авдеевки.

%img6big%

Один из самых уникальных вещдоков, захваченных украинскими бойцами батальона им. Кульчицкого на Востоке, - это произведенная в России командно-штабная машина на базе ЗИЛа-131.

Читай также: Порошенко: Прямых переговоров с боевиками не будет

Сейчас особенности оборудования изучают украинские специалисты“, - рассказали нам в СБУ. Как выяснила Сегодня, этот автомобиль несколько месяцев тому назад хотя и выставлялся напоказ для киевлян и гостей столицы в центре города, но внутрь спецслужба запретила кого-либо пускать, опасаясь того, что информация о том, в каком состоянии он попал к украинцам будет передана россиянам.

%img7big%

Пожалуй, самый нестандартный из хранящихся в СБУ вещдок - банка “черноморской кильки в томатном соусе с традиционным вкусом“ российского производства. Кроме нее, из продуктов в СБУ хранится банка законсервированной гречневой каши с говядиной, растворимый кофе, расфасованный также в РФ. Кроме этого, армейский котелок с надписью ЛДПР. Продукты и другие предметы нашли на отбитых позициях боевиков.

%img8big%

Один из беспилотников, который находится также на хранении в СБУ, оснащен 12 камерами. “Каждый из объективов этого аппарата размещен под определенным углом. Это делалось для того, чтобы в целом беспилотник заснял всю интересующую территорию. Аппарат был сбит, больше не навредит“, - рассказали в СБУ.

Читай также: Порошенко: В новой Конституции не будет особого статуса Донбасса

Одно из центральных мест в зале Центра занимают два уже непригодных к стрельбе ПТРК (противотанковые ракетные комплексы). По данным СБУ, это вооружение также российского производства. ПТРК были обнаружены после очередного боя на Донбассе. В спецсписке СБУ, которым располагает “Сегодня“, есть и перечень стрелкового оружия, на котором стоят печати, говорящие о том, что оно имеет отношение к воинским частям города Екатеринбург РФ.

%img9big%

Летом прошлого года вблизи Славянска Донецкой области у диверсионно-разведывательной группы самопровозглашенной ДНР изъяли 2 переносных зенитных комплекса “Игла“. По данным СБУ, с помощью этих “Игл“ боевики намеревались сбивать авиацию ВСУ.

Читай также: В Донецке отметили День освобождения Донбасса

Один из экспонатов, которые есть в единственном экземпляре - устройство спутниковой связи российского производства. По данным СБУ, был изъят после очередного боя на Донбассе. “Такая аппаратура устанавливается на БТР и БМП, начиная с 2000-х. Такие аппараты использовались российской армией в военном конфликте в Чеченской республике. Известно, что достаточно дорогое устройство (возможно, несколько тысяч долларов. - Авт.). Его можно развернуть в любой точке и посредством спутника общаться с нужными военными. Возможен дозвон не только на средства спецсвязи, но и на мобильные телефоны. Проще говоря, это современное устройство специальной связи. Было изъято из одного из подбитых БМП на востоке Украины“, - рассказали нам в СБУ. Обгоревшее телефонное устройство, несмотря на значительные повреждения, сохранило главные свои признаки - частично уцелел сам блок и мощная телефонная трубка.

%img10big%

 

%img11big%

В спецслужбе уточняют, что на вооружении украинских военных таких аппаратов нет. В то же время военные не раз рассказывали, что телефонная связь на войне имеет свои особенности: часто ради собственной безопасности приходится отключать на продолжительное время личные мобильные телефоны, чтобы противник с помощью спецтехники не вычислил местонахождение позиций сил АТО, особенно артиллерии.

Читай также: Киборг Трембовецкий: Война закончится, когда перестанет быть выгодной всем

Один из многочисленных российских паспортов, которые были обнаружены на Донбассе, принадлежит жителю деревни Родина Псковского района Псковской области Николаю Крыгину. Как рассказали нам в СБУ, паспорт был обнаружен в октябре 2014 года вблизи Краматорска Донецкой области в полевой сумке. В этой же сумке был обнаружен страховой полис на имя этого гражданина (выдан российской страховой компанией, но просрочен) и “Строевой Устав вооруженных сил Российской Федерации“.

%img12big%

Членов сформированных диверсионно-разведывательных групп вооружают специальным пистолетом с глушителем. В спецслужбе его называют одним из весомых вещдоков российского военного присутствия в Украине.

Читай также: Билецкий: Я бы не загонял палками на передовую тех, кто находится в ужасе от войны

В то же время в Генштабе журналистам Сегодня рассказали, что ранее изъятая у боевиков российская снайперская винтовка с отличными боевыми характеристиками “служит“ уже давно в украинской армии. А те бойцы, которые в начале войны были добровольцами не раз рассказывали, что также воюют тем российским оружием, которое в боях забрали у боевиков. На вопрос о том, как опеределяют, что вооружение российского производства, и военные, и работники спецслужб отвечают, что это самая простая задача. “Есть маркировка, по которой специалист может определить даже завод, где был произведен тот или иной вид оружия“, - уточняют военные.

Ранее сообщалось, что жители Донецка массово скупают украинские продукты.

Смотри также видео - Яценюк поставил диагноз российской власти:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK