Порошенко о плане Мореля для Донбасса: Это его личное мнение

Президент заявил, что любые инициативы по выборам в оккупированных районах Донецка и Луганска должны публично обсуждаться и пройти процедуру в Раде
Порошенко о плане Мореля для Донбасса: Это его личное мнение
hyser.com.ua

Петр Порошенко заявил, что расценивает план координатора рабочей группы по политическим вопросам Трехсторонней рабочей группы Пьера Мореля по проведению выборов в Донбассе, как личное мнение его автора.

Читай также: Штайнмайер признает прогресс в выполнении Минска-2

Отвечая на соответствующий вопрос в интервью украинским телеканалам, президент Украины подчеркнул: “Как к личному мнению (отношусь - ред.) господина Мореля. И уверен в том, что украинская сторона абсолютно четко и последовательно проводит позицию по имплементации минских соглашений“.

По словам главы государства, функция ОБСЕ в переговорном процессе по Донбассу - это “вопрос модератора, это важный вопрос в обсуждении любых предложений“.

“Но выборы будут проходить по украинскому законодательству, и если нужно вносить какие-либо изменения, это должно пройти процедуру обсуждения и процедуру в украинском парламенте“ - добавил Порошенко.

Читай также: Новое интервью Петра Порошенко украинским каналам: полное видео

“Мы - за выборы по украинскому законодательству в соответствии с Минском. Выборы 18-го числа (псевдовыборы, которые намерены провести боевики ДНР - ред.) - это точный аналог выборов 2 ноября прошлого года, которые разрушили минский процесс и после которых последовали, к сожалению, многочисленные жертвы, эскалация конфликта и фактические разрушение минских договоренностей“ - отметил президент, добавив, что Украина будет делать все возможное, чтобы не допустить проведения фейковых выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Как подчеркнул Порошенко, если псевдовыборы боевиков состоятся, Украина и ее западные партнеры будут расценивать как серьезное нарушение Минска-2.

Напомним , ранее Президент отметил, что за время действия минских соглашений из плена боевиков - военных и гражданских - освобождены 2911 человек.

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK