В Нидерландах собрали более 450 тыс. подписей за референдум против ассоциации с Украиной

До проведения консультативного референдума ратификация Нидерландами Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должна быть заблокирована.
В Нидерландах собрали более 450 тыс. подписей за референдум против ассоциации с Украиной
dt.ua

Читай также: Столтенберг подтвердил, что в НАТО ждут Украину - Порошенко

В Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом говорится в сообщении инициативной группы GeenPeil в Twitter.

“Официальная итоговая таблица цифровых подписей: 451 663“, – сообщает GeenPeil.

Теперь до проведения референдума ратификация соглашения должна быть заблокирована.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля, после чего группа активистов “Комитет граждан Евросоюза“ начала сбор подписей за проведение референдума о целесообразности ратификации.

Читай также: Украина отвергает попытки Москвы внести изменения в ЗСТ с ЕС

Согласно недавно принятому в Нидерландах закону, который вступил в силу 1 июля, граждане могут требовать организации консультативного референдума по любому закону или соглашению. Чтобы правительство Нидерландов провело референдум о целесообразности ассоциации с Украиной, инициативным группам необходимо было собрать 300 тыс. голосов до 28 сентября.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Читай также: Российская агрессия и реформы: Главные тезисы выступления Порошенко в ООН

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за год с момента подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС этот документ ратифицировали 24 страны Евросоюза. Завершают этот процесс Бельгия и Чехия. Не начинали этой процедуры Греция и Кипр.

Смотрите также видео - Выступление Порошенко в ООН:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK