ОБСЕ проверит отвод вооружения на Донбассе в течение двух дней

В случае продолжения режима прекращения огня и подтверждения со стороны ОБСЕ отвода танков обеими сторонами, процесс продолжится.
ОБСЕ проверит отвод вооружения на Донбассе в течение двух дней

В течение последующих двух суток ОБСЕ проверит отсутствие танков на боевых позициях, как со стороны сил антитеррористической операции, так и со стороны боевиков в 15-километровой зоне безопасности.

Читай также: Выборы на Донбассе могут пройти не ранее апреля - Луценко

Как сообщает пресс-служба Минобороны, это предусмотрено графиком выполнения первого этапа отвода техники. В случае продолжения режима прекращения огня и соответствующего подтверждения со стороны ОБСЕ отвода танков обеими сторонами, процесс продолжится.

В оборонном ведомстве отметили, что сегодня соруководители совместного центра по контролю и координации вопросов по прекращению огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), а также определенный персонал СЦКК от Украины и России, приняли участие в проведении видеоконференции с заместителем председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом.

Читай также: Климкин: Париж – шанс, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и Симферополе

Участники видеоконференции констатировали, что уже на протяжении двух суток вдоль всей линии разграничения не произошло инцидентов, которые можно квалифицировать как нарушение режима тишины. Стороны выразили надежду, что удастся и в дальнейшем удержать контроль над этим процессом.

Также, одной из ведущих тем разговора было улучшение взаимодействия, координации и обмена оперативной информацией между специалистами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и СЦКК.

Читай также: Генштаб: Отвод танков от линии соприкосновения завершен

Было констатировано, что в соответствии с дополнениями к содержанию минских договоренностей, украинской стороной завершен отвод на определенные дистанции танков. Руководитель СЦКК с украинской стороны Борис Кременецкий сообщил ОБСЕ, что Украина в полном объеме придерживается графика отвода и будет способствовать СММ по выполнению всех поставленных задач.

Прежде всего, на данном этапе международные наблюдатели должны своевременно и качественно провести верификационные меры и проинформировать стороны и страны-члены ОБСЕ.

Читай также: В ЛНР неоднозначно восприняли результаты нормандской встречи - ИС

Напомним, ранее на оккупированной территории Донбасса начался отвод вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал в Луганской области, оружие будет отведено на расстояние не менее 15 километров от линии разграничения.

Смотри также видео - В ЛНР показали, как отводят бронетехнику с линии фронта:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK