Омбудсмен ФРГ раскритиковал запрет РФ на въезд сестре Савченко

По словам Кристофа Штрессера, запрет на въезд в Россию Веры Савченко будет означать массированное препятствование работе защиты Надежды Савченко.
Омбудсмен ФРГ раскритиковал запрет РФ на въезд сестре Савченко
business.ua

Уполномоченный Федерального правительства Германии по вопросам политики в области прав человека и гуманитарной помощи Кристоф Штрессер выразил обеспокоенность относительно запрета на въезд в Россию Вере Савченко, сестре незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицы Надежды Савченко.

Читай также: Защита Савченко заявила ходатайство о присутствия ее сестры в суде РФ

Как сообщили ЛІГА.net в пресс-службе посольства ФРГ в Украине, в заявлении уполномоченного отмечается: "Я очень обеспокоен сообщениями о том, что 13 октября Вере Савченко, сестре обвиняемой в России украинской летчицы Надежды Савченко, было отказано во въезде в Россию. Вера Савченко является важным свидетелем защиты в судебном процессе против ее сестры".

Читай также: Лидер луганских боевиков готов дать показания по делу Савченко

"Такой запрет будет означать массированное препятствование работе защиты (защиты Надежды Савченко, - ред.)", - подчеркнул Штрессер.

Он напомнил, что Федеральное правительство неоднократно настоятельно выступало за освобождение Надежды Савченко. "Процесс против нее противоречит принципам правового государства. Я снова призываю российские власти немедленно освободить Надежду Савченко", - подчеркнул уполномоченный.

Читай также: Адвокат Новиков: Карпюк подписывал отказы от адвокатов, иначе ему угрожали убить его сына

Напомним, 13 октября 2015 года во время прохождения пограничного контроля при возвращении в Украину в пункте пропуска Чертково-Меловое сотрудниками российской пограничной службы было сообщено о запрете на въезд в Россию сроком до 1 сентября 2020 года Вере Савченко, сестре незаконно удерживаемой в России Надежды Савченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK