В армии я впервые попробовал сало: Найем-младший поделился впечатлениями о службе

Младший брат Мастафы Найема Маси рассказал о том, почему пошел в армию, как проходил подготовку и в каких условиях живут солдаты.
В армии я впервые попробовал сало: Найем-младший поделился впечатлениями о службе
censor.net.ua

Впечатлениями о службе в украинской армии Найем младший поделился с журналистами Цензор.Нет.

Пунктов десять за то, чтобы пойти и почти ни одного против

Читай также: ВСУ провели учения с боевой стрельбой

Сомнений и размышлений у меня никаких не было. Просить брата о чем-то мне даже в голову не пришло. Не думаю, что в нашей системе координат, в нашей семье это вообще было бы возможно - другие принципы.

Недавно ребята из моего взвода спросили: “Ты что, на самом деле брат Мустафы? И что, отмазаться не мог? Почему ты тут?“ Потому что правильно это, по-честному. В противном случае, было бы сложно договориться с самим собой и дальше жить прежней жизнью. Словом, у меня пунктов десять было за то, чтобы пойти. И почти ни одного против. 

Мы давно считаем себя украинцами

Читай также: Украинские десантники проводят учения с боевыми стрельбами

Вопрос национальности для моей семьи, для меня лично никогда не стоял. Мы давно считаем себя украинцами. И я ни разу не замечал, чтобы кого-то это раздражало.
Сейчас здесь я пытаюсь использовать, если так можно сказать, узнаваемость моей фамилии только в тех случаях, если это может помочь правому делу. К примеру, в вопросе со сложностями получения солдатами статуса УБД.

Ну, и еще я бороду ношу, хотя по уставу это нельзя. У меня проблемы с кожей лица, за ней нужен уход, а если я в этих условиях стану ее брить, все только ухудшится. Да и некогда мне. Но я стараюсь поддерживать ее в опрятном состоянии, и пока что меня не трогают. Каску и противогаз надеть я смогу, ну, а если это станет вопросом жизни и смерти, сбрею ее, конечно.

Абсолютное большинство солдат устав не видело

Читай также: Майкл Щур: Военкомат даже манекену без руки напишет “годен“

Мой офицерский курс в Яворивском учебном центре продлился чуть меньше двух месяцев. Со мной вместе учились и 22-летний прокурор, и глава правления общественной организации, и парень из службы безопасности коммерческой структуры, и сотрудник колонии - говорил, что условия в тюрьме получше наших, армейских. Киевлян там было очень мало. По возрасту, в основном, все старше 35. Умные и разные. В бригаде у меня все по-другому - в моем взводе все молодые солдаты и два сержанта. Простые хорошие парни. Они честнее и прямолинейнее, что ли. Там надо было быть осторожным, налаживать отношения, а тут ничего не стоит послать друг друга на... и при этом все нормально. Возможно, потому, что мы все понимаем - нам вместе жить год или больше.

%img3big_popup%

Главное, что там не дают никакого вводного материала. Например, ты, допустим, юрист на гражданке, только приехал, и тебе сообщают, как и где должен спешиться батальон. А что такое “батальон“ и как это “спешиться“ - лично я не знал. При этом все точно знают, что на военных кафедрах в университетах никто ничем толком не занимался. Но даже во время войны стараются закрыть на это глаза при разработке методики обучения мобилизованных.

Читай также: Алексей Порошенко в зоне АТО воевал под другой фамилией

Армейский устав даже офицеру найти в печатном издании очень трудно. Нам в учебке его раздавали на флешке. Но свой ноутбук я привез себе только сейчас, а парням читать с мониторов телефонов вообще неудобно, а некоторым и невозможно - старые телефоны. Так что абсолютное большинство солдат его и не видело. Пособие для командиров мы, офицеры, в учебке вообще сами покупали - за 25 гривен.

Я вот только пару недель назад узнал, что такое “взвод“, “батальон“, “ВДВ“, только сейчас начинаю разбираться, сколько у меня во взводе должно быть гранатометчиков, снайперов, пулеметчиков, должен ли быть ДШК. Откуда мне это все было раньше знать?

Надеюсь никогда моя фамилия не увидит войн

Читай также: Силы АТО отвели артиллерию на Артемовском направлении - штаб

После окончания своего срока я забуду армию, как страшный сон, но сейчас я бы и сам составил какую-то маленькую книжечку для бойцов. А то говорят тебе “иди, возьми БК для ДШК“, а ты стоишь, как придурок, и не можешь понять, о чем речь. В армии очень любят вот эти все сокращения.

Но я все равно рад быть здесь и бороться за будущее своей Родины, за Украину и за людей, которые верят в меня и таких солдат, как я.

За 20 гривен сделал на китель нашивку Найем. Надеюсь, больше никогда эта фамилия не увидит войн. Надеюсь, я последний из нашей семьи, кого это коснется так или иначе. Надеюсь, что всем нам хватит мудрости победить не любой ценой и не предав будущее.

Я сразу решил, что раз забираю у себя и отдаю стране год жизни, то хочу, чтобы он прошел максимально эффективно. Не собираюсь отсиживаться на блокпосту, не хочу сидеть среди “аватаров“. Хочу по-настоящему учиться и воевать. Хочется вернуть долг стране с благодарностью, а не на “от...сь“.

Брат для меня - самый близкий человек, но как политик он мне ни друг и ни брат

Читай также: Полторак о повестках в армию: Разберемся с фактом призыва “с улицы“

С самого начала я хотел быть сапером, но мне вовремя объяснили, что этому быстро научиться нельзя. Поэтому знакомый журналист порекомендовал пойти в 79-ую десантную бригаду. А в итоге я попал в 81-ую.
О Мустафе у меня сразу спросили в бригаде. “Вы брат депутата Найема?“ Да, но это ничего не значит. Потом эту фразу пришлось повторить еще несколько раз и, вроде бы, всем дошло. Брат для меня - самый близкий человек, но как политик он мне ни друг и ни брат.

Теперь я младший лейтенант и командир взвода. Мне предлагали быть юристом батальона, но я отказался. Слишком эмоционален. Ну не смогу я принимать заявление у “аватара“ на командира за то, что тот назвал его уродом. Хотя образование мне тут все равно пригодилось. Например, вчера полночи читал своим указы президента о том, почему срок пятой волны мобилизации не закончился через год и, соответственно, почему шестая волна тоже может не быть демобилизована через год.

%img2big_popup%

Честно говоря, стремясь в десантуру, я хотел жести. Нет, не то чтобы войны, но хотя бы серьезной подготовки. Надеюсь, скоро нас начнут гонять, заставят потеть, чтоб было меньше крови потом в бою.

Не представляю, каково будет возвращаться домой через год

Читай также: Десантники ВСУ провели учения с Humvee, минометами и ЗУ

Сейчас мы живем в заброшенном детском садике в зоне АТО, можно сказать, в гостинице “люкс“. У нас есть железные кровати и даже матрасы кое-где. На случай холодов имеется обогреватель, вечером в душе можно застать теплую воду. Мне, правда, пока не удавалось. Кормят нас однообразно, но хорошо - тушенка, суп, каша, хлеб с маслом, за него отдельно огромная благодарность, раньше я такого не ел. В армии я впервые попробовал сало. Несколько лет назад я крестился, в кармане ношу фигурку Будды, но бабушка говорила мне “не верь русским женщинам и не ешь сало“. С первым сразу не задалось - русским женщинам приходилось верить, другого выбора не было, а с салом бабушку чуть подвел - заболел, пришел к саперам, они и накормили. Саперы, кстати, самые веселые ребята.

А так, на самом деле, здесь ничего сложного. Тебе страшно спать на грязном матрасе? Да и черт с ним! Зато тебе дают кров, знания, кормят, даже деньги за это платят. В армии нет ничего сложного, если дома у тебя не осталось жены, детей и близких, которым только ты можешь помочь. На войне, конечно, будет хуже, но там понятно, ради чего терпеть.

Единственное… уже через несколько месяцев в армии, попав в Киев вечером рабочего дня, я почувствовал себя никому не нужным на какой-то момент. Даже не представляю, каково будет возвращаться домой через год.

Напомним, ранее сообщалось, что в августе Маси Найема мобилизовали в украинскую армию.

Смотри также видео - Учения ВСУ, стрельба с танка т64 бм:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK