Гройсман объяснил, почему прогнал следователя МВД из зала совета

По словам Владимира Гройсмана, он подумал, что это реакция на его призыв предоставить депутатам информацию о задержании Геннадия Корбана.
Гройсман объяснил, почему прогнал следователя МВД из зала совета
times.mk.ua

Спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана удивило появление следователей на согласительном совете парламента и реакция народных депутатов, которые "стали подскакивать и выбегать" из зала заседаний. Об этом он сообщил на брифинге, комментируя ситуацию по просьбе журналистов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Глав ГПУ и СБУ вызывают в парламент отчитаться о деле Корбана

Гройсман отметил, что в ходе заседания согласительного совета его помощник передал ему записку, в которой сообщалось, что два следователя хотят предоставить информацию на согласительном совете. По словам Гройсмана, он подумал, что это реакция на его призыв предоставить депутатам информацию о событиях в Днепропетровске.

"Когда я услышал, что речь идет о вручении повесток тем, кого нет на заседании согласительного совета, меня это удивило, и я попросил представителей правоохранительных структур, чтобы они подождали за пределами зала согласительного совета", - сказал он.

Читай также: Повестки от МВД принесли нардепам Вилкулу и Королевской

Гройсман также подчеркнул, что каждый депутат, к которому есть вопросы у правоохранительных органов, должен получить повестку и дать на них ответ. "Я слышал, что была обнародована фамилия народного депутата Новинского. Я призываю его прийти и получить эту повестку и выполнить свой долг - ответить на вопросы или дать комментарии, я не знаю, по каким вопросам", - сказал Гройсман.

Гройсман также заявил, что не давал никаких поручений приводить представителей силовых структур на заседание согласительного совета. "Для меня была удивительной позиция народных депутатов. Некоторые из них сразу начали подскакивать и выбегать. Меня это также удивило - и появление тех (следователей), и реакция некоторых народных депутатов", - отметил он.

Читай также: В Раде назначили дату рассмотрения законопроектов для безвизового режима

Помимо этого, спикер ВР сообщил, что намерен выяснить у следователей, как и с какой целью они пришли в парламент. "Далее мы будем действовать по закону. Возможно, мы передадим информацию народным депутатам о том, что это произошло. И я лично призываю уже сегодня тех народных депутатов, которых приглашают правоохранительные органы, приходить и давать им информацию", - сказал он.

Читай также: Корбана перевезли в Чернигов на заседание суда

Напомним, сегодня, во время заседания согласительного совета в зале появился представитель силовых структур и заявил о том, что хотел бы вручить повестку для проведения следственных действий народному депутату Вадиму Новинскому. Однако Гройсман прервал его, заявив, что такого народного депутата в помещении нет, после чего попросил представителя МВД выйти.

Смотри также видео - Новинскому в Раду принесли повестку от МВД:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK