Рада упростила регистрацию для внутренних переселенцев

Теперь внутренними переселенцами в Украине могут считаться не только граждане Украины, но и иностранцы и лица без гражданства.
Рада упростила регистрацию для внутренних переселенцев
youtube.com

Во вторник, 3 ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон про внесение изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прав и свобод внутренне перемещенных лиц, передает корреспондент ГОРДОН.

Читай также: Работодателям компенсируют первые 6-12 мес работы переселенцев

Закон, в частности,  расширяет перечень органов, куда можно обращаться за получением справки о постановке на учет внутреннего переселенца: теперь можно обращаться не только в структурное подразделение местной государственной администрации по вопросам социальной защиты населения, но и в районный, городской или районный в городе центр занятости, или к управление Пенсионного по месту фактического проживания.

Читай также: Турция примет три тысячи турок, пострадавших от войны на Востоке Украины

Кроме того, теперь для получения такой справки не обязательно наличие паспорта и регистрации места жительства на оккупированной территории – достаточно любого документа, который подтвердит, что человек действительно там жил (это может быть военный билет, трудовая книжка, аттестаты о получении образования, медицинские документы и т.д., вплоть до фотографий и видеозаписей).

Внутренне перемещенными лицами в Украине могут считаться не только граждане страны, но и иностранцы и лица без гражданства, если они находятся в Украине на законных основаниях и война, временная оккупация или чрезвычайная ситуация вынудили их покинуть свой дом.

Читай также: Эксперты разработали программу помощи переселенцам в Украине

Кроме того, авторы закона предлагают создать единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах.

20 октября Рада приняла также закон о внутренних переселенцах.

Ранее сообщалось, что в Польшу переедут 147 человек из Мариуполя и окрестностей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK