Яценюк: Украина рассчитывает значительно увеличить поставки газа из Польши

Недавний запуск LNG-терминала в Польше должен привести к ослаблению энергетической зависимости как этой страны, так и Украины, считает премьер-министр.
Яценюк: Украина рассчитывает значительно увеличить поставки газа из Польши

Украина готова закупать у Польши до 8 млрд м³ природного газа, то есть, значительно больше, чем сейчас, после того, как будет построен интерконнектор между газотранспортными системами двух стран. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Читай также: Газпром угрожает больше не предоставлять Украине скидки на газ

Яценюк поздравил Дуду с запуском LNG-терминала в Свиноуйсьце, куда уже поступила первая партия сжиженного газа из Катара, передает Гордон.

“Это существенно повышает энергетическую независимость Польши и может существенно повысить энергетическую независимость Украины. Вместе мы будем более прибыльными“, – выразил надежду Яценюк.

Читай также: Украина может помочь строить газопровод между Литвой и Польшей

В декабре 2014 года Яценюк утверждал, что Украине необходимо построить собственный LNG-терминал, но для начала строительства следует получить разрешение турецких властей на прохождение украинских танкеров по Босфору.

Сейчас Украина время от времени импортирует из Польши небольшие объемы газа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK