ВСУ получат разработанные студентами беспилотники Spectator

Беспилотный авиационный комплекс Spectator состоит из наземной станции управления и трех беспилотных летательных аппаратов
ВСУ получат разработанные студентами беспилотники Spectator

Украинские военные до конца 2015 года получат беспилотные авиационные комплексы Spectator, разработанные студентами Киевского политехнического института и произведенные на предприятии Меридиан им. С.П. Королева, входящем в состав Укроборонпрома. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Читай также: В НАТО испытали стратегический беспилотник

Беспилотный авиационный комплекс состоит из наземной станции управления и трех беспилотных летательных аппаратов.

“Отечественные беспилотники компактны, а потому малозаметны. Электрическая силовая установка имеет низкий уровень шума. Максимальная высота составляет 2 км, скорость - до 120 км/ч, а продолжительность непрерывного полета - до 2:00“, - рассказали в Укроборонпроме.


Фото: kpi.ua

Читай также: Американцев обяжут регистрировать дроны с 21 декабря

Кроме того, аппарат не нуждается в стартовой площадке и дополнительных устройствах для взлета - он может стартовать даже с руки.

Spectator можно дополнительно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием.

Украинский беспилотник способен разведывать водные и лесные массивы, нефте- и газопроводы, государственную границу, осуществлять аэрофотосъемку, а также может быть задействован в поисково-спасательных операциях.

Читай также: Строительство Чернобыльской арки сняли с беспилотника

Наземная станция Spectator обеспечивает прием и передачу сигналов на беспилотник на расстоянии до 30 км. Командно-телеметрический канал передает информацию о положении, параметрах полета и координации целей, а также обеспечивает программирование системы автоматического управления. Канал радиоуправления контролирует БПЛА при подавлении системы спутниковой навигации и управления целевой нагрузкой. Канал передачи видеосигнала транслирует изображение на наземную станцию управления.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK