Грузоперевозчикам предлагают "Шелковый путь" в обход России

В мининфраструктуры надеятся, что транскаспийский международный транспортный маршрут станет конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным
Грузоперевозчикам предлагают "Шелковый путь" в обход России
15 января из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азейбарждан-Казахстан-Китай. Маршрут проложен через Каспийское и Черное моря, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. 
 

Читай также: Туркменский газ вскоре может пойти в Европу в обход России

Отмечается, что это новое направление "Шелкового пути" и альтернатива, которая позволит направить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. 
 
"Он (маршрут - ред.) включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом" - объясняют в мининфрастурктуры. 
 

Читай также: Россия закупает турбины для Крыма у Siemens в обход санкций - ЗН

В ведомстве подчеркивают, что возможности Транскаспийского международного транспортного маршрута были презентованы еще в 2015. Тогда же Украина была включена в Великий шелковый путь. 
 
Ранее сообщалось, что Украина проведет консультации с европейскими партнерами относительно возможных ответных шагов после того, как Россия запретила транзит украинских товаров в третьи страны.
 
Напомним, 1 января РФ запретила проезд международных транзитных грузов напрямую из Украины в Казахстан. В результате, украинские фуры могут проехать в Казахстан только через Беларусь.
 
Смотрите мнение российских СМИ о новом "Шелковом пути":
%vid1%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK