Матиос: Готовятся аресты нескольких офицеров 53-й бригады ВСУ

Военная прокуратура готовит аресты нескольких офицеров из-за ситуации с обеспечением военнослужащих на полигоне Широкий лан в Николаевской области
Матиос: Готовятся аресты нескольких офицеров 53-й бригады ВСУ

Военная прокуратура готовит аресты нескольких офицеров из-за скандала с условиями пребывания военнослужащих 53-й отдельной механизированной бригады на полигоне Широкий Лан. Об этом в комментарии Шустер.Live заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Мы склоняемся к тому, что на понедельник военная прокуратура южного региона обратится в суд с ходатайством про аресты, административные, виновных лиц“, - сказал Матиос. По его словам, речь идет об аресте командира роты, заместителя командира батальона, ответственных за тыл, в том числе заместителя руководителя оперативного командования “Восток“.

Читай также: Прокуратура объявила о подозрении в госизмене еще 50 крымским судьям

Матиос также заверил, что против протестовавших военнослужащих дела открыты не будут. Он отметил, что условия на полигоне Широкий Лан являются последствиями невыполнения уставных норм со стороны командования.
 
Главный военный прокурор также проинформировал, что лишь после вмешательства прокуратуры, на полигоне было обеспечено горячее питание, но доски так и не привезли. “Ходить по колено в грязи - это унижение человеческого достоинства, когда государство выделяет такие средства“, - отметил Матиос.
 
Напомним, 8 февраля бойцы 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ, недовольные условиями пребывания на полигоне Широкий Лан (Николаевский район) пешком отправились в Николаев и вручили военному прокурору Николаевского гарнизона Южного региона письменную жалобу.

Читай также: Матиос: крымские прокуроры разыскиваются, на судей заведены дела

9 февраля Военная прокуратура Николаевского гарнизона открыла уголовное производство по ненадлежащему обеспечению бытовыми условиями и продовольствием бойцов 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины на полигоне Широкий Лан (Николаевская область). Следователи установили, что третий батальон 53-й бригады был передислоцирован на Широколановский полигон из Днепропетровской области четыре дня назад. Тыловые службы не успели организовать прием и размещение личного состава в соответствии с требованиями устава, а командиры на месте не приняли меры по созданию нормальных бытовых условий для бойцов.
 
Смотри также видео заявления Матиоса об уголовных делах в отношении дезертиров в Крыму:
 
%vid1%
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK