Запад и РФ близки к сделке по Донбассу - частная разведка США

В частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что вскоре можно ожидать прогресса в урегулировании войны на Донбассе.
Запад и РФ близки к сделке по Донбассу - частная разведка США

В частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что вскоре можно ожидать прогресса в урегулировании войны в Донбассе, пишет Апостроф.

Читай также: В РФ готовили захват информполя Донбасса задолго до оккупации - штаб

По мнению специалистов из США, последние контакты российских и американских дипломатов создали предпосылки для того, чтобы Москва и Киев пошли друг другу на уступки. В то время как Кремль должен согласиться на полное прекращение огня и отвод вооружений на востоке Украины, Киев может стать более сговорчивым в проведении в Донбассе местных выборов. Это не приведет к полному выполнению минских соглашений, но снимет напряжение в регионе и позволит Москве предметно говорить с Западом о снятии санкций.

“США и РФ уже, возможно, достигли взаимопонимания по поводу конфликта в Украине. В последние недели дипломатическая активность между американскими и российскими официальными лицами возобновилась с огромной скоростью. Появились слухи о политических перестановках на подконтрольной сепаратистам части Донбасса. А украинские и российские СМИ пишут о том, что сейчас идет работа над “секретной сделкой“, которая станет компромиссной договоренностью по политическим и военным требованиям сепаратистов и Москвы с одной стороны, а также Киева и его западных партнеров - с другой“, - говорится в отчете Stratfor.

Читай также: В ВСУ не считают обострение в Донбассе началом масштабной войны

По мнению специалистов из США, успешность подобных переговоров обусловлена резким падением мировых цен на нефть, которые приведут к ослаблению экономики РФ, а также активной вовлеченностью Кремля в военные действия в Сирии, где сейчас происходит значительное обострение ситуации.

“Крупная сделка по Украине еще далека от своего заключения, но поле для компромисса в отношении пунктов, которые ранее считались не обсуждаемыми, действительно появилось“, - подчеркивается в докладе.

Тем временем в странах Европейского союза также сформировалось неоднозначное мнение по поводу экономических санкций в отношении РФ. В Stratfor отмечают, что в то время как Германия, Франция и Италия заинтересованы в снятии ограничительных мер с России, Польша и государства Прибалтики настаивают на том, чтобы санкции действовали до полной реализации Минска-2.

Читай также: Армия РФ активизировала обстрелы на Донбассе - ИС

“Судя по всему, в центре последних дипломатических переговоров был вопрос проведения местных выборов на подконтрольной сепаратистам территории. Голосование в Донецке и Луганске может ослабить острые политические различия по поводу статуса и автономии этого региона. Тем не менее, для того, чтобы эти выборы состоялись, Россия и сепаратисты должны пойти на полное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и предоставление доступа наблюдателям ОБСЕ ко всей территории конфликта“, - отметили в “частном ЦРУ“.

“Если Россия пойдет на выполнение этих условий, Запад может серьезно задуматься о снятии санкций с РФ. Украина и США могут настаивать на том, что для полной отмены ограничительных мер и проведения выборов необходим вывод с Донбасса российских военных и боевиков, а также возобновление контроля Киева над границей. Тем не менее, даже незначительное движение со стороны Москвы по вопросам безопасности может создать условия для практической реализации снятия санкций и проведения выборов“, - спрогнозировали в Stratfor.

Читай также: ИС: Под Первомайском - около 2 тыс. боевиков и 150 единиц техники

Таким образом, американские аналитики считают, что сейчас создались предпосылки для достижения прогресса в урегулировании войны на Донбассе. По их мнению, полного урегулирования конфликта в ближайшее время не будет. Но между Киевом, Москвой и Западом возможен компромисс по прекращению огня, отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения и проведению в так называемых ДНР и ЛНР местных выборов. Причем первые результаты в этом направлении могут быть достигнуты уже в последующие месяцы.

Ранее эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor заявили о том, что Россия отправила в Донбасс агентов ФСБ, которые начали зачистку региона от неконтролируемых боевиков.

Смотри также - Видео про информационную войну:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK