Яценюк потребовал от РФ снятия ограничение на транзит украинских фур

Премьер назвал "безосновательным" решение России запретить перемещение украинских большегрузных автомобилей.
Яценюк потребовал от РФ снятия ограничение на транзит украинских фур
EPA/UPG

Украинское правительство направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить причины запрета на движение большегрузных автомобилей с украинской регистрацией по российской территории. Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с главой правительства Турции Ахметом Давутоглу, передал корреспондент издания ГОРДОН.

Читай также: Активисты Сумской области присоединились к блокаде российских фур

“Требуем неотложных объяснений, почему это произошло. До того момента, пока Россия не даст четкого ответа и вопрос не будет улажен, временные транзитные разрешения, выданные российским грузовикам, приостановлены. Я требую не только объяснений, но полного снятия ограничений на транзит украинских грузовых автомобилей по территории Российской Федерации“, – заявил Яценюк.

Запрет транзита фур Яценюк связал с другими недружественными действиями РФ по отношению к Украине, в частности, с введением торгового эмбарго после вхождения Украины в зону свободной торговли с Европой.

Смотри также: Участники АТО блокируют российские фуры на въезде в Закарпатье

Российский подход к соблюдению международного права заключается в следующем: полном отказе от соблюдения принципов международного права“, – сказал украинский премьер.

11 февраля общественные активисты Закарпатья начали блокаду въезда российских грузовых автомобилей в область через перевал Нижние Ворота. По мнению организаторов, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу. 

Читай также: Ространснадзор заявил о задержании 152 украинских фур в России

В ответ на эти действия, россияне с 14 февраля такжеприостановили движение украинских фур.

Кабинет Министров 15 февраля принял решение приостановить транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по территории Украины в ответ на решение России также приостановить движение украинских фур.

Смотри также - Активисты блокируют российские фуры в Закарпатье:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK