В Раде разделились мнения по поводу нынешнего состояния коалиции

О том, что в настоящее время происходит с коалицией, рассказали представители БПП, Батькивщины, Народного фронта, Радикальной партии и Самопомощи.
В Раде разделились мнения по поводу нынешнего состояния коалиции
Олег Батрак, bigmir)net

Батькивщина начала отсчет 30-ти дней, за которые необходимо сформировать новую коалицию, а во фракции Самопомощь считают, что действующая коалиция формально сохраняется. Об этом из зала парламента сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Самопоміч объявила о переходе в оппозицию

Заместитель лидера фракции Батькивщина Сергей Соболев заявил журналистам, что на сегодняшний день в коалиции осталось только две фракции - Народный фронт и Блок Петра Порошенко, и вместе они насчитывают 217 голосов при 226 минимально необходимых для принятия решений в парламенте.

Комментируя информацию о том, что по разъяснению Конституционного Суда подписи под документом о формировании коалиции депутаты ставят и отзывают персонально, Соболев ответил, что КСУ в своем заключении трактует норму регламента, которая была изъята во время конституционного переворота 2010 года, и теперь в регламенте нет упоминания о коалиции.

Читай также: Период полураспада. Варианты создания формальной коалиции в Раде

По словам Соболева, теперь президент должен собрать глав фракций для консультаций по формированию новой коалиции.

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить о том, что вчера коалиция прекратила свое существование, вице-спикер Рады Оксана Сыроид, избранная в парламент по спискам партии Самопомощь, сказала: “По моему мнению - нет. Потому что нет процедуры переформатирования коалиции в регламенте. У нас есть только конституционные требования. Фактически коалиция прекратит свое существование тогда, когда депутаты, которые написали заявления о вхождении в коалицию, отзовут свои подписи. Радикальная партия не отзывала подписи отдельных депутатов. Поэтому можно считать, что она до сих пор там остается“.

Читай также: Тимошенко предлагает уволить Яценюка и переформатировать коалицию

Народный депутат от БПП Александр Черненко отметил, что есть юридическая коллизия. “Одни говорят, что должен быть индивидуальный выход из коалиции, другие говорят, что заявления Ляшко о выходе его фракции из коалиции достаточно, поскольку в регламенте эта процедура не выписана. Сколько юристов - столько мнений. Мое мнение таково, что если под коалиционным соглашением все ставили свои подписи индивидуально, то и выходить должны индивидуально. Поскольку депутаты фракции Ляшко своих подписей не отзывали, де-юре они остаются в коалиции“, - сказал он.

Первый замглавы регламентного комитета, депутат от НФ Павел Пинзеник в комментарии журналистам заявил, что на сегодня в коалиции остаются три фракции. “Поскольку в Раде нет официальных сведений о выходе из коалиции кого-либо кроме Батькивщины и Самопомощи, это означает, что в состав коалиции входят фракция БПП, фракция НФ и фракция Ляшко“, - сказал он.

Читай также: Луценко о коалиции: Ляшко – такой политик, который входит и выходит очень быстро

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко отметил, что одного заявления его партии о выходе из коалиции достаточно. “Всем, кто вам рассказывает, что мы должны подать какие-то подписи за вход в коалицию или за выход, задайте простой вопрос: каким законом это предусмотрено? Есть Конституция, которая говорит о том, что коалицию формируют фракции, общая численность которых должна быть 226 человек. Если мы сделали заявление о выходе из коалиции, если Батькивщина и Самопомощь сделали заявление о выходе из коалиции - это означает, что в коалиции остались две фракции - БПП и НФ, и их общая численность меньше 226 человек, то есть, коалиции нет“, - сказал он.

Смотри также - Яценюк хочет, чтобы Ляшко вернулся в коалицию:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK