Российские СМИ опубликовали фейковую новость о 67 погибших на Майдане

В российских СМИ распространили новость двухлетней давности под видом событий 2016 года.
Российские СМИ опубликовали фейковую новость о 67 погибших на Майдане
УНН

Российские СМИ сообщили о якобы 67 погибших на Майдане Независимости в Киеве 20 февраля 2016 года, в день траура по Небесной сотне, пишет Гордон.

Читай также: На Майдане созывают новое вече

“В период с 18 по 20 февраля в результате столкновений в Киеве погибли 67 человек“, – говорится в тексте, который был опубликован на сайте Lenta.ru. Позже новость была удалена, но осталась в кэше Google. Ее успели перепечатать Вести недели, Rusnext русская весна, Политикус.ру и другие.

В своей новости российские СМИ использовали сообщение украинского информационного агентства УНИАН за 20 февраля – однако 20 февраля 2014 года, а не 2016-го.


 

Читай также: На Майдане произошла драка между сторонниками и противниками сноса палаток

В новости российских ресурсов говорится также о том, что 20 февраля на Майдане Независимости несколько сотен людей – участников массовой акции памяти Евромайдана – разложили костер и протестовали против политики правительства Украины, а также упоминается, что в этот же день в Киеве произошли беспорядки в центре города и атаки со стороны участников митинга на здания “дочек“ российских банков и офис бизнесмена Рината Ахметова.

Таким образом, российские СМИ представили новость о погибших за 2014 в контексте собраний на Майдане Независимости в Киеве в 2016 году.

Читай также: Порошенко назвал провокацией попытку организовать “третий Майдан“

Также 20 февраля российские СМИ опубликовали фейковую новость о столкновениях на Майдане “между радикалами и Нацгвардией“.

Смотри также - Митинг на Майдане 21 февраля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK