В Минобороны озвучили результаты тестирования бронежилетов ВСУ

По словам замминистра обороны Ивана Руснака, пластины были испытаны и выдержали выстрелы пулями калибра 7,62 мм и 5,45 мм
В Минобороны озвучили результаты тестирования бронежилетов ВСУ

Пластины для бронежилетов, которые используются в Вооруженных Силах Украины, отвечают заявленному четвертому классу. Об этом на заседании правительства, представляя заключение следственной комиссии, сообщил замминистра обороны Иван Руснак, передает корреспондент ЛІГА.net.

%img1big%

По его словам, такие пластины были испытаны и выдержали выстрелы пулями калибра 7,62 мм и 5,45 мм.

Читай также: С начала года почти 8 тысяч военных захотели перейти на контракт

"Была отстреляна бронепластина, которая была предоставлена нам главой Верховной Рады. Также были взяты бронепластины, которые есть у нас на складах и в войсках. Отстрел был проведен с использованием пуль калибром 5,45 и 7,62", - сказал он.

Демонстрируя пластину бронежилета, Руснак заявил, что она выдержала попадание пуль указанных им калибров, кроме бронебойной пули калибром 7,62 мм. Он отметил, что бронебойная пуля калибром 7,62 мм пробивает не только бронежилет, но даже бронированные объекты - такие как бронеавтомобили и БТР.

"Бронежилет и пластина выдержали. Таким образом, они отвечают четвертому классу защиты. Такие бронежилеты закупает Минобороны для оснащения ВСУ", - сказал он.

Руснак добавил, что украинское предприятие Темп-3000 уже технологически отработало пластины 5-го и 6-го уровня защиты.

Читай также: Желающих служить по контракту стало в 20 раз больше - Минобороны

"Они более тяжелые, но такие бронепластины и бронежилеты будут поставляться в спецподразделения, которые ведут контактный бой с противником", - сказал он.

По словам Руснака, для массовой поставки в ВСУ такие бронежилеты пока не рекомендованы.

19 февраля замглавы фракции Батькивщина Сергей Соболев во время выступления в парламенте заявил об использовании некачественных пластин в бронежилетах украинских бойцов. В связи с этим министр обороны Степан Полторак обратился к военному прокурору Анатолию Матиосу с просьбой проверить эту информацию.

Смотри также видео - Результаты проверки Минобороны качества бронежилетов для украинских военных:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK