Гройсман хочет, чтобы Рада контролировала министров

Владимир Гройсман отметил, что усиление контрольной функции парламента предусмотрено внутренней реформой Верховной Рады.
Гройсман хочет, чтобы Рада контролировала министров
joinfo.ua

 

Верховная Рада должна контролировать правительство с целью повышения качества принимаемых решений. Об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман, передает пресс-служба Рады.

Читай также: Гройсман предложил реформировать Кабмин и Верховную Раду

По его словам, повышение контрольной функции парламента и возможности контролировать министров по выполнению их планов и задач является одним из главных вопросов, который стоит на повестке дня реформирования Верховной Рады.

“Мы должны контролировать правительство - это та функция, которая никогда не выполнялась украинским парламентом. И я бы хотел поднять этот вопрос и реализовать его“, - заявил Гройсман.

Читай также: Гройсман: Если потребуется, то будет перезагружен и парламент

Спикер отметил, что усиление контрольной функции парламента предусмотрено внутренней реформой Верховной Рады, дорожной картой и планом действий по ее осуществлению, которые были разработаны совместно с Европарламентом и представлены во время украинской недели в Брюсселе.

Среди других положений реформы - введение смешанных недель работы парламента, изменение системы голосования, обеспечение возможностей ведения диалога внутри коалиции, определение статуса оппозиции и другие.

Гройсман также сообщил, что в начале апреля начнет работу миссия Европейского парламента по техническому внедрению представленного плана действий по реформе Верховной Рады при финансовой поддержке Евросоюза.

Смотри также - Гройсман предложил реформировать Кабмин и Верховную Раду:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK