Итоги Минска: боевикам указали на нарушение соглашений по учениям

Эксперты СММ ОБСЕ констатируют продолжение проведения учений с боевой стрельбой на Донбассе.
Итоги Минска: боевикам указали на нарушение соглашений по учениям

На заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона в очередной раз поставила вопрос освобождения украинских заложников, в том числе Надежды Савченко, а также отметила невыполнение пророссийскими боевиками договоренности о прекращении учений со стрельбами. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в группе Дарка Олифер.

Читай также: Очередные переговоры в Минске не увенчались успехом - Олифер

На переговорах в Минске были заслушаны доклады координаторов рабочих подгрупп по вопросам безопасности и экономическим вопросам.

Кроме вопроса освобождения украинских заложников обсуждалась проблема допуска к ним специалистов Международного Комитета Красного Креста. “Представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским людям, которых незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса“, - написала Олифер.

Особенно остро стоял вопрос освобождения Надежды Савченко.

Читай также: Кучма о выборах на Донбассе: Войска РФ все еще не выведены

По словам Олифер, эксперты СММ ОБСЕ констатируют продолжение проведения учений с боевой стрельбой на неподконтрольной Украине части Донбасса. “Подобные учения являются прямым нарушением достигнутых на прошлой неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения“, - отметила пресс-секретарь Кучмы.

Представитель Украины в трехсторонней группе отметил, что ожидания результативности встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки 3 марта в Париже не оправдались.

“По итогам встречи в Париже мы снова слышим призывы провести выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса, да ещё и в первом полугодии. Но по-прежнему нет жёсткой и принципиальной позиции наших партнёров ни о всеобъемлющем прекращении огня, ни о выводе с территории Украины незаконных воинских формирований и тяжелых видов вооружений, ни о возвращении Киеву контроля за украинско-российской границей“, - отметил Леонид Кучма.

Смотри также видео - Россия продолжает нарушать минские соглашения:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK