Коалиция БПП и Народного фронта может быть сформирована в ближайшее время

Луценко отметил, что заявление Яценюка об отставке позволит завершить переформатирование коалиции.
Коалиция БПП и Народного фронта может быть сформирована в ближайшее время
Олег Батрак, bigmir)net

Коалиция двух фракций - БПП и Народного фронта - может быть сформирована в ближайшее время. Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко на заседании согласительного совета, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Луценко заявил о готовности возглавить ГПУ

Луценко отметил, что заявление Арсения Яценюка об отставке позволит завершить переформатирование коалиции. “Как известно, в последние недели внефракционные депутаты коалиции писали заявления и входили во фракции коалиции. Ничего общего с тем, как при прошлом режиме выкупали депутатов в чужие фракции или из оппозиции перевод или в большинство, не происходит“, - сказал он.

Читай также: Порошенко ожидает формирования коалиции в ближайшие дни

Луценко подчеркнул, что во фракции коалиции вступают депутаты избранные на мажоритарных округах или депутаты, которых ранее исключили из той или иной фракции. “Они имеют по закону право поменять статус внефракционного депутата коалиции на статус фракционного депутата коалиции. Не меняя при этом политическую ориентацию, что очень важно в этом процессе“, - пояснил он.

“Думаю, этот процесс будет завершен уже сегодня во время заседания фракций. И в ближайшие дни мы сможем объявить о том, что Конституционная норма о представлении фамилии нового премьер министра коалицией фракций может быть выполнена двумя фракциями парламента“, - добавил Луценко.

Читай также: АП и Рада нашли выход из политического кризиса - СМИ

Он также заверил, что формирование коалиции двумя фракциями не закрывает двери для других политических сил демократической направленности. По словам Луценко, у них еще есть время принять участие в обсуждении кандидатуры премьер-министра и членов правительства.

10 апреля Арсений Яценюк в видеообращении объявил об уходе в отставку. Он отметил, что прошение об отставке будет отправлено в Верховную Раду 12 апреля. 

Смотри также видеообращение Арсения Яценюка:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK