За неделю на Донбассе погибли 32 российских военных

Режим Путина принимает все меры, чтобы скрыть присутствие и гибель российских военнослужащих на Донбассе.
За неделю на Донбассе погибли 32 российских военных

За неделю 15-21 апреля в Донбассе погибли 32 российских военных, еще 71 получил ранения. Об этом сообщил на брифинге представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

“На таком фоне режим Путина принимает все меры, чтобы скрыть присутствие российских военнослужащих на оккупированных территориях, тем более их гибель или ранения“, - сказал он.

Читай также: В Донецкой области местные возмущены избиением учителя военными РФ

По данным военной разведки, с этой целью российское руководство принимает комплексные меры: изготавливает фиктивные документы, удостоверяющие личность военных; запрещает Федеральной пограничной службе РФ фиксировать в своих базах данных пересечение российскими военными границы с Украиной; изымает личные мобильные телефоны, фотоаппараты и другие гаджеты; зачищает персональную информацию в интернете, цензурирует СМИ относительно данных о военных РФ в Украине.

%img2big_popup%

Кроме того, в боевых действиях в основном используют подразделения спецназначения Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, ФСБ, МВД.

“Именно эти военнослужащие, подписывая контракт, обязуются не разглашать места пребывания и характер заданий, которые они выполняют“, - отметил Скибицкий.

Читай также: Разведка назвала имена офицеров ВС РФ, ввозивших в Украину оружие

По его словам, с целью сокращения расходов на финансовую помощь в связи с гибелью военных в Донбассе российское руководство увольняет погибших “задним числом“, переводит их в статус “добровольца“ и часто фиктивно оформляют документы о том, что боец погиб “по собственной неосторожности“.

“Примером таких действий является гибель капитана ВС РФ Николая Николаец - жителя Хабаровского края. По легенде у него была фамилия Пятаков, он занимал должность начальника инженерной службы 5-й ОМСБр так называемого 1-го армейского корпуса“.

%img3big_popup%

Этот офицер осуществлял минирование местности в промышленных районах Донецка, в районе Авдеевки, Ясиноватой, Никишно, Троицкого.

Читай также: В оккупированном Луганске пьяный боевик подорвал себя гранатой

“Военнослужащий погиб, было проведено служебное расследование. Обстоятельства смерти были искажены и официально названы как личное небрежное обращение с оружием. А это предусматривает, что его родственники получат совсем другую материальную помощь“, - подчеркнул Скибицкий.

Разведка также обнародовала служебные документы российских военных о расследовании гибели Николайца, а также приказ его командира по факту гибели одного из оккупантов в Донбассе.

Ранее Hromadske.tv обнародовало интервью с гражданином России Владимиром Радюком, который сейчас отбывает наказание в Копычинский колонии в Тернопольской области. Он рассказал журналистам о том, как оказался на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK