Сериал "Не зарекайся" не нарушает законы - эксперты-медийщики

Независимый медийный совет считает, что каналам желательно воздержаться от художественного изображения событий на востоке до окончания конфликта.
Сериал "Не зарекайся" не нарушает законы - эксперты-медийщики

Независимый медийный совет призвал телеканалы воздержаться от такой художественной подачи событий в Донбассе, какая замечена в сериале “Не зарекайся“. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НМС.

Читай также: “Купка фашистов“: ТРК Украина нарвался на проверку Нацсовета

Эксперты рассмотрели обращение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о соблюдении каналом Украина норм законодательства при трансляции 66-й серии телесериала и большинством голосов признали, что нарушений не было.

В серии основная сюжетная линия развивается вокруг пожилой женщины, которая проживает с семьей в Киеве и чей сын Степан попал в плен к боевикам ЛНР. События в фильме показывают нынешние дни и происходят на фоне настоящих боевых действий на востоке страны. При этом в серии из уст различных, преимущественно карикатурных персонажей, звучат слова об “украх“, “купке фашистов“, о том, что нужно “давить кровавую хунту“.

По мнению большинства членов НМС, в этом случае подобные высказывания якобы были необходимы для передачи негативных черт персонажей из банды атамана “Шелеста“, которые похищали и пытали украинских заложников, а также для противопоставления этих персонажей Украине. Кроме того, отметили эксперты, именно с их помощью выстраивается драма в жизни главного персонажа этой серии.

Читай также: Приемную телеканала Украина облили красной краской

Вместе с тем НМС считает, что медиа могли бы воздержаться от художественного изображения подобных событий в Донбассе “до окончания острой фазы конфликта“. Аргументация экспертов - в том, что художественный вымысел на такие темы может способствовать неоднозначной трактовке событий зрителями и разжиганию вражды между различными группами населения, а также усиливать раскол в обществе.

Независимый медийный совет советует телевизионщикам перед созданием подобных продуктов советоваться с экспертами - психологами и социологами.

Смотри также - Ильенко распустил экспертную комиссию при Госкино:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK