Панама-мама. Дубль два: кто еще из украинцев засветился в оффшорных документах

В списке владельцев именно украинских оффшоров 643 записи, но фамилии указаны не везде.
Панама-мама. Дубль два: кто еще из украинцев засветился в оффшорных документах
EPA/UPG

9 мая журналисты международного консорциума ICIJ обнародовали вторую часть Панамского архива, где можно найти данные об оффшорах нескольких сотен украинцев.

Читай также: Жить на две семьи: как мировые лидеры в Панаму вкладывали

Информации в базе очень много - всего она включает данные более чем о 320 тысячах офшорных компаний и 360 тысяч фамилий. Это граждане многих стран мира. Для удобства пользователей интерактивную базу можно фильтровать по странам регистрации владельца оффшорки или по месту регистрации компании.

Украинские оффшорники. Кто засветился

Как отмечает Еспресо, в списке владельцев именно украинских оффшоров 643 записи, но фамилии указаны не везде. Некоторые фамилии, наоборот, повторяются. Авторы базы заранее предупредили пользователей о том, что собранная ими информация требует дополнительной работы, уточнений и корректировок. Также авторы отмечают, что в базе указано не всех владельцев оффшорных компаний.

“Это потому, что информация о собственности часто похоронена в электронных письмах и внутренних записях сотрудников Mossack Fonseca, ее непросто добыть и систематизировать. В дополнение, Mossack Fonseca часто не могла собрать необходимую информацию о всех владельцев компаний, полагаясь вместо этого на банки и другие посредники “, - говорится на сайте ICIJ.

Экс-регионалы

Среди отмеченных в базе украинцев много бывших регионалов, их партнеров и членов семей. Например, в базе можно найти Алексея Азарова (сына экс-премьера Николая Азарова) и  26 его оффшорных компаний.

%img2big_popup%

Также в новой базе засветился и бывший министр транспорта времен премьерства Виктора Януковича Игорь Урбанский.

Читай также: Конти и еще 194 украинские компании оказались в Панамских оффшорах

В базе числится и бывший вице-премьер Борис Колесников. Он упоминается, как владелец KONTI CONFECTIONARY LIMITED. Бенефициарами компании, по данным базы выступают также жена Колесникова Светлана, брат Рината Ахметова Игорь Ахметов, бывшие нардепы-регионалы Сергей Кий и Юрий Чертков, сын покойного донецкого бизнесмена Михаила Ляшко Вячеслав, а также жена покойного генерального директора ФК Шахтерг Жигана Такташева Раиса и ее дети Эльмира и Ренат.

Еще в базе есть бывший регионал, нынешний  депутат  Оппозиционного блока Сергей Матвиенков. Во времена президентства Януковича он возглавлял в Верховной Раде комитет по вопросам предпринимательства.

Представители действующей власти

В списке оффшорок можно найти собственность мэра Одессы Геннадия Труханова. В базе он указан как зарегистрированный в России гражданин.

Упоминаются в списке бизнесмен Вадим Гриб и его сын Роман. Последний осенью 2015 был назначен начальником управления по вопросам корпоративных отношений Фонда госимущества. Его отец жил и работал в российском городе Тольятти, а в 1995 году переехал в Украину и получил украинское гражданство. Был советником СБУ в 2010 году, когда ее возглавлял Хорошковский и заместителем председателя правительства Крымской автономии Анатолия Матвиенко.

В базе есть такие мэр Константиновки (Донецкая область ) Сергей Давыдов. Стоит отметить, что он  руководит городом с 2010 года, оставаясь у власти как во время оккупации, так и после освобождения города силами АТО.

Украинские бизнесмены

Как отмечает Еспрессо, наиболее одиозный фигурант базы, который формально не входил к власти, - это Дмитрий Фирташ. Его оффшорки засветились еще в 2013 году. Тогда в Group DF информацию опровергли, отметив, что это “образец малопрофессиональной желтой журналистики“.

В базе можно найти несколько записей о киевском бизнесмене Гарике Корогодском, который фигурирует в одном случае как гражданин, зарегистрированный в Украине, а в другом - в Израиле. Есть в базе также его партнер Александр Меламуд, указанный как гражданин Израиля.

Читай также: Порошенко обещает деоффшоризацию бизнеса

Также в базе есть Андрей Пальчевский. В базу владельцев оффшорных компаний, составленной ICIJ, он попал еще в 2013 году. Тогда он объяснял, что указанные в списке компании ему не принадлежат. Но поскольку занимается бизнесом с 1992 года, оффшорные компании у него были, поскольку это не запрещено законом.

В издании отмечают, что многие из упомянутых в списке фамилий - это украинские юристы или аудиторы, регистрировали оффшорки для предпринимателей, желающих остаться инкогнито.

Президент и Ко

В базе не обошлось без президента Петра Порошенко и главы его администрации Бориса Ложкина. Об оффшорах Порошенко писалось уже много, поскольку о его компанию на БВО рассказали еще в первой порции данных Панамского архива. В базе Порошенко указанный владельцем компании Prime Asset Partners Limited. Осенью 2014 эта офшорка основала на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, а та, в свою очередь, учредила в Нидерландах компанию Roshen Europe BV.

%img3big_popup%

Читай также: Юридическая “матрешка“: главред Денег высказался об оффшорном скандале

Как следует из дальнейших комментариев самого Порошенко, его юристов и инвестиционной компании Rothschild Trust, вся эта схема нужна была для передачи доли президента в компании Roshen в управление “слепого траста“ с целью ее последующей продажи. Кроме того, в документах есть оффшоры, зарегистрированные на окружение Петра Порошенко. Там упоминается компания Intraco, бенефициаром которой указан Сергей Зайцев. “Человек с таким же именем и фамилией является заместителем генерального директора корпорации Рошен“, - пишет журналист Слідство- інфо Дмитрий Гнап.

Ссылаясь на данные коллег, он пишет, что упомянутая оффшорная компания оплачивала отдых и обучение за рубежом дочери бизнес-партнера президента Игоря Кононенко, перелеты чартерами Порошенко, уже когда он стал президентом.

“Также фирма была замечена в различных сомнительных операциях, в частности, по данным Liga.net, она покупала топливо осенью 2014 -го в дочерней компании российского“ Газпрома “, - пишет Гнап.

Журналист Сергей Щербина вспоминает еще одну оффшорную компанию, связанную с партнерами Порошенко - TURITELLA CORPORATION. Одним из ее владельцев указано руководителя Укртранснафты Николая Гавриленко, “абсолютно чужого человека“ Александру Грановскому, Игорю Кононенко и Юрию Иванющенко“, - иронизирует журналист.

%img4big_popup%

Наконец, в базе упоминается бизнес-партнер президента Олег Гладковський (до 2014 года - Свинарчук). Они совместно с Порошенко владели корпорацией Богдан“. В 2009 году будущий президент продал партнеру свою долю.

Смотри также - Видео об оффшорах президента Порошенко:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK