Порошенко: Байден приветствовал назначение нового главы ГПУ

Во время телефонного разговора с Петром Порошенко вице-президент США Джо Байден приветствовал назначение Юрия Луценко генеральным прокурором Украины
Порошенко: Байден приветствовал назначение нового главы ГПУ

Вице-президент США Джозеф Байден приветствовал назначение Юрия Луценко генеральным прокурором и подтвердил готовность Штатов оказывать Украине поддержку на пути реформы прокуратуры и в борьбе с коррупцией. Об этом Байден сказал в телефонном разговоре президенту Петру Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Вице-президент США также отметил важность законодательных изменений по внедрению Генеральной инспекции в ГПУ. Порошенко, в свою очередь, проинформировал о мерах по совершенствованию системы государственных финансов и улучшению делового климата в Украине.

Он выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать ее поддержку со стороны США, МВФ и других международных партнеров.

Собеседники договорились о подписании в ближайшее время двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на $1 млрд.

Порошенко и Байден также обсудили ситуацию в Донбассе и последствия переговоров глав МИД в нормандской формате. Президент подчеркнул необходимость создания условий безопасности для дальнейшего движения к политическому урегулированию ситуации на Донбассе.

Собеседники отметили важность размещения на оккупированных территориях вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Порошенко и Байден также скоординировали подходы в связи с дальнейшим санкционным давлением на Россию во время саммита Большой семерки, который состоится в Японии 26-27 мая.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK