Служащие в ВСУ крымские татары получили государственные награды

В 72-ю годовщину депортации крымских татар покинувшие аннексированный полуостров бойцы получили знаки отличия Министерства обороны
Служащие в ВСУ крымские татары получили государственные награды

Сегодня в Киеве крымские татары, которые служат в Вооруженных Силах Украины, были награждены ведомственными наградами за мужество и героизм. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных задач в ходе антитеррористической операции, образцовое выполнение военной обязанности, верность воинской присяге, высокий профессионализм, военнослужащих наградили знаками отличия Министерства обороны Украины", - говорится в сообщении.

Награды бойцам вручил министр обороны Степан Полторак.

Читай также: Порошенко наградил 219 героев АТО

"Большинство из них с началом российской агрессии в Крыму приняли для себя ответственное решение - уехать из оккупированного полуострова и продолжить службу на материковой части Украины", - написал он на своей странице в Facebook.

"Имел честь поблагодарить военнослужащих за службу и стремление отстаивать свое право на жизнь в мирной и независимой европейской стране. Крым был, есть и будет украинским, а крымские татары - его коренным народом", - добавил он.

Читай также: ЕС считает неприемлемым запрет годовщины депортации крымцев

Сегодня, 18 мая, исполняется 72 года со дня введения в действие преступного приказа Сталина о депортации крымских татар.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Смотри также видео - Россия готовит геноцид крымских татар:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK