"Кадык буду рвать голыми руками": Самые яркие цитаты Савченко на пресс-конференции

Освобожденная летчица Надежда Савченко вместе с адвокатами провела пресс-конференцию. Читай самые яркие цитаты Савченко
 |  Автор: Максим Григорьев
"Кадык буду рвать голыми руками": Самые яркие цитаты Савченко на пресс-конференции
EPA/UPG

Надежда Савченко во время первой большой пресс-конференции ответила на вопросы журналистов. Самые яркие выражения бывшей пленной в нашей подборке.

“Я не летчица“, а летчик. Я с этим в армии боролась. Должности, звания в армии не переводятся“.

%img1big%

“Имею ли я право кого-то винить в том, что просидела два года? Как Коля (Полозов) сказал: “Надо было не попадаться!“ Была бы граната – не попалась бы. Блин, не было гранаты“.

Читай также: Савченко - Путину: Отстань от Украины! Жизнь дважды не проживешь, сдохнешь все равно!

“Был период, когда нам нужно было защищать его (Крым). Мы его пропустили. Я чувствовала, что может быть Третья мировая война. И это чувство у меня не пропало. Крым, возможно, вернется во время этой Третьей мировой“.

“Я не говорю, что я не убивала людей. Я солдат, но не убийца. Я говорю, что я не убивала журналистов“. 

“Мы воевали, как получалось. Или вы думаете, что там святые воюют?“

“В плену я себя вела так, чтобы все они (конвоиры) боялись подойти. Они стояли на расстоянии метра, смотрели на меня, вроде бы и хотели что-то сказать, но боялись. Я не знаю, почему“.

“Я говорю “спасибо“ каждому человеку. Президент – тоже человек, он приложил к этому усилия“.

“Украинцы, если вам надо, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом. Просто я еще не совсем верю, что у нас люди научились голосовать не за гречку. Я не скажу, что я хочу этого... Я люблю летать! Но если надо, я это сделаю“.

 “Я была в плену, я с ними (с россиянами) общалась. Я не могу сказать о них плохое. Уродов хватает везде. Война ведется страшными методами... Это не времена рыцарей, чтобы вы понимали“. 

 “Я очень люблю свою работу, люблю летать. Хотела бы и дальше это делать, но для Украины буду там и буду делать то, что полезно. Вы приложили много усилий, чтобы меня вытащить, у вас много на меня надежд. Поэтому мне все равно, где защищать Украину. Если завтра начнется горячий бой, я пойду и встану в первые ряды. Вся моя жизнь – это Украина“.

Читай также: Надежда Савченко: Я сильная, я иду в Раду

“Когда меня похищали, меня не спрашивали... Я не знаю, по чьей доброй воле это случилось. Меня посадили в машину, надели мешок на голову и увезли. Это произошло в один день. Когда я вырвалась на волю, меня тоже ни о чем не спрашивали. Зашли среди ночи: “Собирайся с вещами“, куда – не сказали. Я не знала, буду ехать в Сибирь или в Украину“, – рассказала летчица. 

“Я знаю, что это все нелегко. Я видела, сколько усилий надо, чтобы вытащить одного человека. А сколько людей еще осталось - и в плену, и на войне! И это не последние пленные. Пока не закончится война, они будут и будут. Это постоянная работа. К сожалению, не на один год. Но я буду работать для Украины там, где я буду полезна“. 

“Сейчас мне дарят цветы, хотят целоваться и обниматься, делают это дурацкое селфи, чтобы показать “я здесь был, я ее видел“. А завтра я буду идти по улице, в меня будут лететь камни и плевки в спину.  Я хочу жить такой жизнью, чтобы я сегодня выдержала любовь, а завтра – огонь, когда вы как ведьму будете жечь меня на костре“. 

Читай также: Савченко рассказала, как вернуть Крым

“Кремль считает, что в мире есть только два государства – США и Россия, вся остальная планета – это поле их интересов. Но мы, Украина, Грузия, – не чьи-то игрушки, у нас есть свои интересы. Поэтому мы должны действовать вместе, чтобы подлого соседа остановить. А еще, я хочу станцевать с балетом “Сухишвили“, если они научат меня танцевать лезгинку“.

Савченко объясняет, почему в аэропорту по прилету из России была босой: “Украинская земля лечит“.

“Мы показали, как украинцы своих не бросают, а россияне показали, как им их не нужны“.

“Еще раз придешь на мою землю - кадык буду рвать голыми руками“.

Про Путина: “Это очень некрасивый человек –  ни физически, ни внутри. Если не говорить классическое “Путин – х...йло“, то тогда ему подходит слово “гнида“. Есть вошь, а есть гнида. Так вот, Путин – гнида. Это первое визуальное впечатление о нем. А на российском телевидении он – Бог, там Путин может все. Но я точно поняла, что он не слабый человек“.

“Для меня это российско-украинская война, не гражданская. Для меня это война, не АТО. Есть противники – это одураченные Россией, те, кого называют сепаратистами или ополченцами. А есть враг - это Россия“. 

“Я не перебежчик. Я не собираюсь бегать по партиям. Если меня что-то не устроит в моих коллегах, будем об этом говорить, будем учиться и меняться рядом“.

Читай также: Савченко: Готова говорить об освобождении пленных с кем угодно

“Отстань от Украины! Отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не издевайся над своими людьми, не издевайся над россиянами. Жизни два не проживешь, сдохнешь все равно и мы все тоже умрем. Поэтому живи достойно, как человек, перестань не давать жить другим“, - Савченко Путину.

“Я не считаю, что надо кому-то что-то навязывать. Каждый говорит сначала на том языке, который знают, а потом на том, какой душа выбирает. В будущем я вижу только украинский язык и только украинское телевидение, но никто не говорит про жесткий запрет.“

“Нет, на Банковую завтра я не собираюсь. Мне еще там нечего делать. Когда буду готова и смогу, поверю в себя, люди скажут, что я там нужна, - я пойду“. 

“Где российские журналисты? Они ничего спросить не хотят? Они  так тыкали мне микрофонами в клетку, когда я в ней сидела. Где НТВ, где “Россия“ – один, два, три или сколько там их? Нет их? Ну как хотите“. 

Анекдот от Савченко:

“Летел воробей зимой. Летел, замерз, упал. А упал в теплую коровью лепешку. Отогрелся, начал чирикать. Пришла лисица, вытянула его из дерьма и съела. Не всякий тот враг, что на тебя нагадил, не всякий тот друг, что тебя из дерьма вытащил. Мораль сей басни такова: попал в дерьмо – сиди и не чирикай“.

Смотри также видео пресс-конференции Савченко:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK