Новый состав ЦИК могут утвердить в начале осени - Магера

Если вопрос замены всех членов ЦИК "не стоит остро", не исключено, что он может быть решен на следующей пленарной неделе, считает зампредседателя ЦИК
Новый состав ЦИК могут утвердить в начале осени - Магера
liga.net

Наиболее реальное время утверждения нового состава Центральной избирательной комиссии - сентябрь. Об этом рассказал в эфире 5 канала заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Читай также: В ОПОРА сообщили, когда Порошенко представит новых членов ЦИК

"Вопрос зависит от того, какая цель поставлена. Если цель поставлена назначить 12 членов избирательной комиссии и совершенно новых, не из существующего состава комиссии, то вполне очевидно, что во время текущего избирательного процесса на семи избирательных округах, очевидно, такая вещь является несколько рискованной. И если такая задача стоит назначить 12 членов ЦИК, то, я думаю, перспектива более реальная в сентябре", - заявил он.

Читай также: ЦИК: "Черная бухгалтерия" ПР появилась, чтобы сорвать довыборы

По словам чиновника, если вопрос относительно замены всех без исключения членов комиссии не стоит остро, то не исключено, что он может быть решен уже на следующей пленарной неделе или "еще несколько позже".

Как рассказал Магера, ему не известны фамилии кандидатов нового состава комиссии. "Очевидно, фамилии, кандидатуры знает только президент, возможно, его команда, которая готовила соответствующие представления. По крайней мере, я соответствующих документов не видел", - отметил он.

Читай также: Грынив: Кандидатуры в ЦИК рассмотрим в середине недели

3 июня 2016 года президент Петр Порошенко заявил, что внес в Верховную Раду кандидатуры новых членов ЦИК.

1 июня 2014 года истек семилетний срок полномочий у 12 членов ЦИК (остаются полномочными Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук). Всего в состав Центризбиркома входит 15 человек. Рада назначает на должность и прекращает полномочия членов ЦИК по представлению президента. В представлении президента о назначении на должность членов ЦИК учитываются предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK