Геращенко озвучила ключевой вопрос на встрече в Минске

Ирина Геращенко считает, что переговоры 15 июня в Минске будут тяжелыми.
Геращенко озвучила ключевой вопрос на встрече в Минске
facebook.com/iryna.gerashchenko

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в Минске на трехсторонней встречи 15 июня ключевым вопросом будет безопасность. Об этом она сообщила у себя в Facebook.

Читай также: Геращенко об освобождении заложников: Мир должен давить на Россию

“Если не соблюдается политика безопасности, как составляющая минских соглашений, если происходит эскалация и ухудшение ситуации по безопасности на линии соприкосновения, если миссия ОБСЕ вновь не допускается к оккупированным территориям, если заблокирован процесс освобождения заложников - как можно говорить о политическом компоненте“, - отметила Геращенко.

По ее словам, тяжелые переговоры будут 15 июня в Минске. “Мы настаиваем на ключевом - безопасности! Соблюдение режима тишины должно стать аксиомой, украинские военные не должны погибать от российского оружия и наемников, украинские граждане не должны страдать от ежедневных обстрелов“, - подчеркнула Геращенко.

Она отметила, что именно в этом контексте особое внимание Украина уделяет безопасности работы КПВВ, которые в последнее время постоянно обстреливаются и приостанавливают работу из соображений безопасности.

“А для гуманитарной подгруппы ключевым является вопрос заложников. Это просто трагедия, что вопрос освобождения людей политизировали, что на этом спекулируют, шантажируют Украину амнистией“, - считает Геращенко.

Читай также: Леонид Кучма назвал причины задержек с освобождением украинских пленных

“Мы прилагаем все усилия для освобождения незаконно удерживаемых гражданских, таких как историка-религиоведа Игоря Козловского и ожидаем ответа на требование его освобождения. Мы бьемся за освобождение всех наших военных, их больше года удерживают боевики“, - добавила Геращенко.

В пятницу, 10 июня,  участники трехсторонней контактной группы пришли к согласию о необходимости немедленного прекращения огня во время проведения скайп-встречи.

Геращенко заявляла, что боевики гибридной армии РФ удерживают в плену 113 украинцев - как военнослужащих, так и гражданских.

Смотри также - Политзаключенному Афанасьеву навязывают гражданство РФ:

%video562930%

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK