Солошенко и Афанасьева поменяли на одесских журналистов - СМИ

Елена Глищинская и Виталий Диденко были в числе организаторов и активных участников так называемой "Народной рады Бессарабии"
Солошенко и Афанасьева поменяли на одесских журналистов - СМИ

Незаконно удерживаемых в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева меняют на обвиняемых в сепаратизме одесских журналистов. Об этом сообщает Думская со ссылкой на свои источники.

Читай также: Под Киевом приземлился российский самолет, забиравший ГРУшников

Речь идет об одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко. По данным издания, самолет с ними уже вылетел из Одессы.

Согласно сообщению, Глищинскую и Диденко обвиняют в сепаратизме - они были в числе организаторов и активных участников так называемой “Народной рады Бессарабии“.

Издание ссылается на главу СБУ Василия Грицака, который сообщил, что это было частью плана дестабилизации, который российские спецслужбы начали реализовывать год назад.

Читай также: В Москву вылетели самолеты за политзаключенными украинцами - СМИ

В ходе реализации плана спецслужбы РФ и подконтрольные ей сепаратисты должны были осуществить политические убийства (в частности народного депутата Алексея Гончаренко), взорвать мосты и отрезать юг Одесской области от остальной территории Украины, ввести “зеленых человечков“, провозгласить “независимую Бессарабию“ и дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии.

По данным издания, в результате активного противодействия со стороны СБУ эти планы были сорваны. В марте-апреле были арестованы журналисты Артем Бузила, Виталий Диденко и Елена Глищинская. Впоследствии Бузила был приговорен к 4 годам ограничения свободы, через год он вышел на волю по “закону Севченко“ и сразу же покинул Украину. Глищинская и Диденко отправятся в Россию сегодня.

Читай также: Афанасьева и Солошенко госпитализируют по прибытии в Украину - СМИ

Директор телекомпании Новая волна Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Виталий Диденко - главный редактор сайта Инфоцентр, принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.

Спикер СБУ Александр Ткачук отказался комментировать эту информацию корреспонденту ЛІГА.net, опасаясь срыва операции по обмену, так как она еще не завершена.

Ранее сообщалось, что мама Геннадия Афанасьева Ольга подтвердила информацию об обмене ее сына и прибыла в Киев, где ждет встречи с ним.

Смотри также видео прилета ГРУшников Александрова и Ерофеева в Москву:

%video570935%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK