Нет смысла обрушивать экономику оккупированных районов - Грицак

Глава СБУ Василий Грицак рассказал о тонкой грани между финансированием терроризма и поддержанием экономики оккупированной части территории Украины
Нет смысла обрушивать экономику оккупированных районов - Грицак

Украина в состоянии в короткие сроки остановить все крупные промышленные предприятия на временно оккупированных территориях Донбасса, однако не намерена это делать, чтобы после реинтеграции ныне неподконтрольных районов не строить все заново. Об этом в интервью ЛІГА.net рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

%img1big%

Читай также: Грицак раскрыл новые детали операции с французским террористом

"Если ляжет весь бизнес, который есть там, то никто не знает, к чему это приведет. Давайте откровенно. Да, мы можем очень просто "положить" все оставшиеся крупные предприятия, которые там находятся. Но мы же все-таки рассчитываем вернуть эти предприятия, граждан и территории. С такой точки зрения обрушить экономику захваченных районов - лишено смысла. Построить все заново - это будет очень трудно", - пояснил он.

Грицак признает, что грань между такими действиями властей "во благо" оккупированных территорий и финансированием закрепившихся там пророссийских террористов "очень тонкая", так как в Украине сложилась "нестандартная" и "во многом еще не урегулированная" ситуация.

"Есть часть вопросов, однозначных ответов на которые просто не существует. Экономические правила игры должна отрабатывать не Служба безопасности", - отметил он.

Читай также: СБУ проверяет Украинский выбор на сепаратизм - Грицак

По словам руководителя ведомства, "совсем другой вопрос" - это прямое финансирование террористов.

"Если мы видим, что предприятие работает на захваченной террористами территории, зарегистрировано, скажем, в Киеве или Краматорске, но, работая там, не просто загоняет украинские деньги куда-то в Горловку для закупки каких-то шурупов, а финансирует батальон Восток - мы эту информацию получим и делаем все, что бы такое предприятие прекратило свою деятельность", - заявил глава СБУ, добавив, что у сотрудников ведомства "достаточно источников информации".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK