Суд арестовал четверых экс-беркутовцев, устроившихся в полицию

По делу о преступлениях против Майдана 23 июня задержаны четверо бывших сотрудников батальона милиции особого назначения Беркут в Харьковской области.
Суд арестовал четверых экс-беркутовцев, устроившихся в полицию

Следователи Генпрокуратуры 23 июня задержали четверых бывших сотрудников батальона милиции особого назначения Беркут в Харьковской области по подозрению в причастности к преступлениям против Майдана в центре Киева в начале 2014 года. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Читай также: Полицейского, призывавшего разогнать Майдан в 2014 году, оставили на службе

По ее словам, все четверо работают в Национальной полиции Украины.

Суд избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей. Они подозреваются в выполнении преступных приказов против участников акции протеста 18 февраля на улице Институтской, в Крепостном переулке и на улице Грушевского.

Также бывшие беркутовцы подозреваются в превышении власти и служебных полномочий - применение спецсредств, повлекшее тяжкие телесные повреждения 35 граждан, покушении на убийство двух и более лиц. Одному из подозреваемых инкриминируется совершение убийства во время этих событий.

Читай также: Деканоидзе: Я уверена, что разгонявшие людей на Майдане беркутовцы не пройдут аттестацию

“Следователи ГПУ провели ряд обысков, во время которых по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы к нему, другие предметы и вещи, которые имеют доказательственное значение во время досудебного расследования в уголовном производстве“, - отметила Сарган.

Досудебное расследование продолжается. 

Экспертиза установила, что ряд пуль, изъятых из тел раненных на Институтской майдановцев, были выпущены из оружия спецроты киевского Беркута.

Смотри также - Янукович на камеру прокомментировал трагедию во время Евромайдана:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK