Воронченко был готов применить танки в Крыму - спикер Генштаба

Танки были загружены на трейлеры с боекомплектом, военные готовились уничтожить захвативших админздания российских оккупантов. Но приказ не пришел
Воронченко был готов применить танки в Крыму - спикер Генштаба

Во время оккупации Крыма в 2014 году нынешний командующий ВМС Игорь Воронченко, на то время занимавший должность замкомандующего флотом по береговой обороне, предлагал применить против российского агрессора танки. Об этом рассказал его сослуживец, спикер Генштаба Владислав Селезнев, пишет Радио Свобода.

Читай также: Парубий: Украина вернет военно-морские базы на Черном море

После того, как Гиркин со своей бандой захватил Верховную Раду и Совет министров Автономной Республики Крым, Игорь Воронченко обратился в Министерство обороны и к командованию Военно-морских сил с просьбой предоставить соответствующее разрешение. Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту и мы готовы были двинуться на этих трейлерах для того, чтобы выдвинуть ультиматум боевикам... с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы готовы были вести огонь на поражение", - сказал он.

Читай также: Порошенко назначил Воронченко командующим ВМС

Как вспоминает Селезнев, соответствующий приказ так и не поступил, а единственным приказом было: "Держитесь!"

В 2014 году Игорь Воронеченко более трех дней находился в плену у оккупантов, но не изменил присяге украинскому народу. Сыграл важную роль в выведении украинских военных из Крыма. После возвращения на материковую Украину Воронченко был направлен в зону АТО, где около семи месяцев командовал антитеррористическими силами в Луганской области.  

Смотрите видео об агрессии РФ в Крыму:

%video577104%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK