Чубаров: НАТО усилит фланг на Черном море независимо от планов РФ

Альянс усилит свои позиции в самом близком к оккупированному Крыму порту невзирая на то, что между РФ и Турцией наметилось потепление.
Чубаров: НАТО усилит фланг на Черном море независимо от планов РФ
Олег Батрак, bigmir)net

Реализации планов Североатлантического альянса об усилении военного присутствия блока на своих восточных рубежах не помешает относительное потепление отношений члена НАТО Турции и путинской России. Об этом, комментируя инициированный Румынией вопрос размещения постоянного контингента ВМС Альянса в Черном море, заявил в интервью Апострофу глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров.

Читай также: Генсек НАТО назвал ИГ и Россию вызовами для альянса

"Изменение взаимоотношений Турции и России в любую сторону никоим образом не препятствует реализации НАТО тех планов, которые она (организация, - ред.) считает необходимым реализовать в бассейне Черного моря. Это совершенно непересекающиеся параллели. Принцип коллективной безопасности стран НАТО никогда не приносился в ущерб чьим-то индивидуальным отношениям", - пояснил он.

По словам нардепа, страны-члены НАТО, включая Турцию, "абсолютно осознают" исходящую от России опасность.

Читай также: Стартовали украинско-американские учения Seabreeze-2016

"Думаю, НАТО будет обустраивать причалы в Констанце - это наиболее глубоководный порт в Черном море и наиболее близкий к территории Крыма, откуда Румынии угрожает современнейшее российское оружие. Думаю, что один из аэродромов в Румынии тоже будет иметь возможность базирования объединенной эскадрильи самолетов стран-членов НАТО. Будет усиление и в сфере воздушной, и морской защит", - подчеркнул он.

Смотри также видео учений в Крыму в марте 2016 года:

%video562379%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK