МИД обвинил боевиков в запугивании наблюдателей миссии ОБСЕ

По мнению МИДа, эскалация конфликта происходит на фоне массовых поставок Россией военной техникии и оружия, а также отправки в Донбасс военных РФ
МИД обвинил боевиков в запугивании наблюдателей миссии ОБСЕ
liga.net

Министерство иностранных дел обвиняет боевиков в запугивании наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и эскалации конфликта в Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИДа.

Читай также: Недалеко от Луганска боевики не разрешили ОБСЕ запустить беспилотник

“Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено резким обострением ситуации безопасности в зоне проведения антитеррористической операции... Четко прослеживается линия запугивания наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, создание препятствий их деятельности по мониторингу и верификации согласно мандату, который одобрила в том числе и Российская Федерация“, - сказано в нем.

МИД отмечает, что продолжает фиксироваться присутствие значительного количества российского тяжелого вооружения, которое должно быть отведено согласно “минским договоренностям“, вблизи линии разграничения.

Читай также: В МИД сделали резкое заявление в связи с эскалацией на Донбассе

В частности, 22-24 июля боевики 189 раз обстреливали позиции Вооруженных Сил Украины.

По мнению МИДа, целенаправленная эскалация ситуации безопасности происходит на фоне массовых поставок Россией военной техники, вооружения и боеприпасов, а также отправки в Донбасс новых наемников и кадровых военнослужащих российской армии.

Кроме того, российские беспилотные летательные аппараты трижды незаконно пересекали российско-украинскую границу и, после выполнения разведывательных задач в воздушном пространстве Украины, возвращались на свои базы на территории России.

Читай также: Генерал НАТО: Путин готов в любой момент начать Третью мировую

“Такая риторика Кремля подтверждается позицией делегации РФ на переговорах в Минске, где она пытается выполнять роль стороннего наблюдателя и адвоката незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донбасса вместо того, чтобы заставить их в полной мере выполнять минские договоренности“, - подчеркивает МИД.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что подобное поведение Россия демонстрирует также относительно договоренностей в “нормандском формате“, отказываясь от их выполнения или сознательно пытаясь исказить их содержание.

Читай также: За сутки боевики трижды пытались прорвать оборону сил АТО - штаб

МИД обращается к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с тем, чтобы остановить эскалацию напряженности в Донбассе.

26 июля в штабе АТО сообщили о трех попытках боевиков прорвать оборону сил АТО в Марьинке и Авдеевке.

Смотрите сводку АТО на 26 июля:

%video580148%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK