Украинцы хотят иметь единую автокефальную церковь - Порошенко

Константинопольская церковь для нас была и будет церковью-матерью, говорит президент Петр Порошенко.
Украинцы хотят иметь единую автокефальную церковь - Порошенко

Украина просит поддержки Константинопольского патриарха в создании единой поместной Украинской православной церкви. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на торжествах по случаю Дня крещения Руси, передает корреспондент ЛІГА.net.

“Константинопольская церковь для нас была и будет церковью-матерью, к которой мы обращались и будем обращаться за помощью“, - отметил Порошенко.

Читай также: Папа Римский: Пора признать - мир находится в состоянии войны

Обращаясь к представителю Константинопольского патриарха Порошенко сказал: “Передайте, пожалуйста, его Всесвятости, что украинская церковь в Украине крайне нуждается в неотложном внимании со стороны Вселенского Константинопольского престола. Он единственный, кто может помочь православным Украины объединиться и урегулировать экономический статус Украинской церкви в структуре мирового православия“, - сказал он.

Президент отметил, что по данным социологических опросов все больше граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную церковь.

Читай также: В Киеве пройдет ход УПЦ КП, дороги перекрывать не будут

“Церковь молитвенно объединенную, но административно независимую от других церковных юрисдикций. Это исторический тренд, который не может обойти стороной Украину“, - отметил он.

По словам Порошенко, Патриарх Константинопольский Варфоломей молится за Украину.

Ранее сообщалось, что в своей речи на торжествах по случаю Дня крещения Руси президент назвал боевые действия на Донбассе войной с Россией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK