Горбатюк оспорит недопуск на конкурс за кресло главы бюро расследований

Горбатюк недоумевает, почему комиссия решила, что у него нет опыта работы на руководящих дожностях.
Горбатюк оспорит недопуск на конкурс за кресло главы бюро расследований

Начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк оспорит недопуск к конкурсу на должность главы Государственного бюро расследований. Об этом он заявил, комментируя газете Сегодня тот факт, что его кандидатуру комиссия отсеяла на раннем этапе.

Читай также: Горбатюк снят с конкурса на главу ГБР за “неопытность“ - адвокат

“Сказали, что у меня недостаточно стажа работы на руководящих должностях. Как у начальника, он составляет два года и три месяца. Но в законодательстве и условиях четко не прописано, что такое “руководящая должность“, - сказал он.

По словам Горбатюка, ему многократно поручали возглавлять специальные следственно-оперативные группы, в которые входили по 20-50 человек. “Это руководящая должность? Считаю, да. Поэтому с решением членов жюри снять мою кандидатуру с конкурса не согласен. Буду его оспаривать. Намерен еще побороться“, - отметил он.

Также начальник Главного следственного управления ГПУ рассказал, что само Госбюро расследований “фактически не создано до сих пор“.

Читай также: В Минюсте назвали зарплату директора госбюро расследований: почти 50 тысяч грн

Горбатюк отметил наличие трений между ГПУ, НАБУ и Специализированний антикоррупционной прокуратурой (САП).

“Основное, на мой взгляд, противоречие - спор вокруг подследственности относительно высокопоставленных чиновников. Законом предусмотрено, что такого рода фигурантами занимается НАБУ. И в большинстве случаев это видно в самом начале, исходя из материалов оперативных подразделений или обращения заявителя. Поэтому закон надо выполнять. Но понятны опасения НАБУ, что дело может разрушиться из-за недостатка доказательств. Конечно, есть ситуации, когда в начальной стадии еще не совсем понятно, чья подследственность - НАБУ или ГПУ. А надо действовать быстро. Особенно если речь о взятке“, - пояснил он.

Читай также: Рада назначила представителей в комиссию по избранию главы ГБР

12 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований. За проголосовал 241 народный депутат. Для полного запуска ГБР необходимо сформировать конкурсную комиссию, которая в свою очередь сформирует состав органа.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK