Строительство подходов к Керченскому мосту оказалось под угрозой срыва

Конкурс на строительство железнодорожных подходов стоимостью 18 млрд рублей не могут провести, потому что оккупанты забыли определить заказчика
Строительство подходов к Керченскому мосту оказалось под угрозой срыва

Строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны Крыма до сих пор не началось, поскольку российские оккупанты не указали госзаказчика на этот вид работ. Об этом сообщает Forbes.

Читай также: На строительстве Керченского моста погиб рабочий

“Подходы должны соединить железнодорожную часть моста с сетью железных дорог Крыма, тогда на полуостров можно будет добраться и доставить грузы поездом. Пока это можно сделать лишь морем и самолетом“, - отмечает издание.

Предполагалось, что за строительство подходов к мосту будут отвечать российские оккупанты, которые назначили заказчиком Крымскую железную дорогу. “Но в конце 2015 года предприятие перешло в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора), а оно не значится госзаказчиком в ФЦП. Чтобы назначить конкурс на строительство и выбрать подрядчика, необходимо внести изменения в программу“, - отметил источник в Росжелдоре и представитель Минэкономразвития.

Читай также: Стало известно, сколько Россия заплатит студентам за строительство Керченского моста

Проект изменений в ФЦП направлен в правительства 22 июля.

Представители Минтранса и Минфина РФ на информационный запрос издания не ответили.

Стоимость железнодорожных подходов к мосту со стороны Керчи составляет 18 млрд рублей, но перечислить даже часть этой суммы на оплату работ, уже выполненных проектировщиками, невозможно.

Житель Челябинской области Вячеслав Абдуллин, не получив зарплату за отработанную вахту в оккупированному Крыму на строительстве Керченского моста, был вынужден добираться до Златоуста пешком через всю Россию.

Читай также: В строительстве моста в Керчи может использоваться ядовитый песок

Россия прекратила финансировать строительство Керченского моста. Выплата в 65,4 млрд рублей (около $1 млрд по текущему курсу центробанка РФ), запланированная на этот год, задерживается из-за затянувшейся бюрократической процедуры. Аванс уже израсходован, оборудования на стройплощадке не хватает.

Ранее блогеры создали ролик с историей подорожания Керченского моста:

%video573486%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK