ГПУ отреагировала на фото Каськива с полицейским в Панаме

В ближайшие дни оригинал запроса Украины об экстрадиции экс-чиновника достигнет территории Панамы.
ГПУ отреагировала на фото Каськива с полицейским в Панаме

Фотография экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива с панамским полицейским, которую бывший чиновник времен Януковича опубликовал 25 августа в качестве доказательства, что он не задержан в этой стране, свидетельствует как раз о том, что он находится "под контролем панамских властей до решения по экстрадиции". Такую мысль выразила у себя в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Читай также: Украина просит Панаму временно арестовать Каськива - СМИ

Господин Каськив пока имеет другой процессуальный статус - соответственно о направлении копии приговора речь не идет... В ближайшие дни оригинал запроса уже достигнет территории Панамы", - пояснила она, добавив, что необходимые документы панамской стороне передаст посол Украины в Мексике и Панаме Руслан Спирин.

Сарган предложила "всем желающим" открыть текст соглашения между Украиной и Панамой о выдаче правонарушителей, где в п.3 ст.7 упоминается необходимость направления копии приговора, вступившего в законную силу, в случае направления запроса о выдаче для приведения приговора в исполнение.

Читай также: Экс-главе Минюста Лавриновичу вручено подозрение

Слова Сарган подтвердил у себя в Facebook заместитель генпрокурора Евгений Енин, который отметил, что Каськив находится в базе Интерпола с 1 августа.

"Если его не положили лицом в пол, это не значит, что за ним не осуществляется соответствующий контроль со стороны панамськой власти... Если Каськив вдруг не в курсе, что его разыскивает Интерпол, пусть спросит об этом в панамского полицейского, на фоне которого он сделал фото", - сказал он.

18 августа глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что экс-руководитель Госагентства по привлечению инвестиций Владислав Каськив, был задержан в Панаме. В ГПУ сказали, что полиция задержала Каськива при попытке выезда в Коста-Рику. 25 августа экс-чиновник заявил, что его не задерживали, опубликовав фото с местным полицейским и свежим, по его словам, номером панамской газеты.

Читай также: В Николаеве СБУ задержала чиновника ГФС по делу о вымогательстве

В марте Каськива объявили в розыск. Ему сообщили про подозрение по ч.5 ст. 191 та ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением). По решению суда, на имущество Каськива наложен арест.

Смотри также видео заявления о задержании Каськива: 

%video584176%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK