Гудков: Россия может превратиться в резервацию бедного населения

Внесение Минюстом РФ Левады в список "иностранных агентов" осложняет ее работу и позорит страну, говорит ее директор Лев Гудков
Гудков: Россия может превратиться в резервацию бедного населения

Директор российской социологической организации Аналитический центр Юрия Левады Лев Гудков раскритиковал решение Министерства юстиции России о внесении центра в список “иностранных агентов“. Об этом говорится в заявлении директора центра.

Читай также: Финал аннексии: Российские эксперты о ликвидации Крымского округа

“Создавшаяся ситуация крайне осложняет деятельность нашей организации. Я не говорю о неизбежном сокращении возможностей финансирования наших работ. Но само по себе клеймо “иностранного агента“, которое в нашей стране понимается исключительно как синонимичное “шпиону“ и “диверсанту“, блокирует проведение массовых и прочих социальных опросов. Страх, оставшийся с советских времен, парализует людей, в особенности имеющих отношение к государственным структурам - образования, медицины, управления“, - отметил Гудков.

Читай также: В России снизилось число симпатиков Путина - опрос

По его словам, в ряде регионов сотрудникам госучреждений запрещено контактировать с представителями организаций, имеющих ярлык “иностранных агентов“.

Гудков подчеркнул, что вближайшие дни после консультаций с юристами, будет опротестовано решение Минюста РФ в судебном порядке.

Читай также: 25% россиян не против эмигрировать в поисках лучшей жизни - опрос

“Для нашей страны, десятилетиями оторванной от условий развития современного социального знания, оказывавшейся в положении глубокой интеллектуальной провинции, это означает перспективу дальнейшей консервации научной архаики и деградации. Непонимание этого грозит не просто изоляционизмом или хроническим снижением человеческого и социального капитала в нашей стране, но превращением ее в резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями национального превосходства и исключительности“, - подчеркнул Гудков.

Читай также: Социолог Паниотто: Большинство интеллигенции в России – “крымнашисты“

“Такая политика дискредитации и уничтожения всего лучшего, что есть в гражданском обществе России, не просто позорит страну, но что гораздо более важно, ведет к подавлению источников ее развития, стагнации, неизбежно оборачивающейся общей - моральной, интеллектуальной и социальной деградацией, апатией, разложением государства и общества“, - сказал Гудков.

5 сентября Минюст РФ включил российскую социологическую организацию Аналитический Центр Юрия Левады в список некоммерческих организаций - “иностранных агентов

%video587277%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK