Дело Гонгадзе: журналисты призывают назвать основных заказчиков

В день 16-й годовщины исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, журналисты обратились к президенту и силовикам.
Дело Гонгадзе: журналисты призывают назвать основных заказчиков

Медиа-организации призывают власть назвать основных подозреваемых в заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает Институт массовой информации.

Читай также: Мирослава Гонгадзе: Похороны откладывали из-за следствия

“Мы, представители украинских медиа-организаций, в день 16-й годовщины исчезновения Георгия Гонгадзе, обращаемся к президенту Украины, премьер-министру, министру внутренних дел, генпрокурору с требованием системно проводить оперативные и качественные расследования агрессии против журналистов“, - говорится в тексте обращения.

В обращении подчеркивается, что, уже прошло более 15 лет со дня убийства журналиста Гонгадзе. “Мы призываем власть определиться окончательно относительно возможности установить заказчиков убийства Гонгадзе и назвать основных подозреваемых в заказе преступления“, - отмечается в обращении.

“Украинские медиа-организации не сомневаются в законности приговора Алексею Пукачу, который получил пожизненное заключение. Мы считаем важным шагом для Украины тот факт, что к ответственности за преступление против журналиста был привлечен генерал милиции“, - подчеркивается в обращении.

Смотри также: В Киеве похоронили Георгия Гонгадзе

Журналисты отмечают, что в 2016 году ситуация с расследованиями по нападениям на журналистов несколько улучшилась по сравнению с 2015 годом.

“Традиционно 16 сентября в Киеве и других городах проходят митинги памяти Георгия Гонгадзе и всех погибших украинских журналистов“, - сказано в обращении.

6 января Апелляционный суд Киева оставил в силе пожизненный приговор для экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Пукача за убийство Гонгадзе.

Читай также: Дело Гонгадзе: Пукач изменил показания при рассмотрении апелляции

В январе 2013 года Печерский райсуд признал экс-начальника главного управления уголовного розыска МВД Украины Пукача виновным в убийстве журналиста и приговорил его к пожизненному заключению с лишением звания генерала, конфискацией имущества, а также обязав выплатить пострадавшим семьям компенсацию на 600 тыс. грн. Услышав приговор, экс-генерал произнес: “Приговор будет понятен, только когда рядом со мной окажутся Кучма и Литвин“.

Смотри также видео с Петром Порошенко и Мирославой Гонгадзе:

%video527740%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK